Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Россияне готовы карать за пересмотр итогов войны

Половина россиян поддерживает идею наказания за отрицание заслуг СССР в победе над фашизмом, свидетельствуют данные социологов. Пересматривать итоги войны -- недопустимо, считают жители России.

Большинство россиян считает отрицание заслуг СССР в победе в Великой Отечественной войне преступлением, заслуживающим уголовной ответственности, заявила в Москве директор по коммуникациям ВЦИОМ Ольга Каменчук. Она заметила, что в ходе исследования были опрошены 1600 человек в 140 населенных пунктах России.

Половина -- за, треть -- против

"По результатам проведенного нами опроса, более половины россиян, а именно: 60%, поддерживают идею ввести уголовную ответственность за отрицание заслуг в победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", -- цитирует ее «Интерфакс».

Каменчук уточнила, что 36% респондентов одобряет данную идею полностью, 24% скорее одобряют. Наряду с этим 26% опрошенных россиян не поддерживают эту инициативу (15% скорее не поддерживают и 11% - полностью не поддерживают).

Социальная, возрастная и партийная градация

Что касается возрастной градации, то тут социологи выяснили, что идею жесткого наказания склонны поддерживать скорее представители старшего поколения, в то время как молодежь проявляет себя не столь активно.

Так, в возрасте более 60 лет идею введения уголовного наказания поддерживает 71% опрошенных. В свою очередь только треть россиян моложе 44 лет выражают поддержку этой идеи.

В целом, инициативу чаще поддерживают сторонники партии КПРФ (73%) и опрошенные с начальным или неполным средним образованием (72%). Среди тех респондентов (26%), кто придерживаются противоположного мнения, чаще встречаются сторонники демократов (38%), россияне моложе 44 лет (29%) и высокообразованные респонденты (29%).

Итоги пересматривать не нужно

Итоги Великой Отечественной войны россияне оценивают вполне однозначно: большинство (77%) граждан уверены, что советская армия освободила страны Восточной Европы от фашистской оккупации и дала им возможность жить и развиваться. Тех, кто придерживается мнения о том, что СССР насаждал там прокоммунистический режим и лишил этих стран независимости -- только 11%.

По данным социологов, россияне старше 60 лет и обладатели начального уровня образования чаще других соглашаются с мнением о том, что советская армия освободила страны Восточной Европы и дала им возможность спокойно жить и развиваться (84% и 86% соответственно).

18-24-летние и высокообразованные респонденты больше, чем остальные опрошенные, склонны придерживаться мнения о том, что армия СССР насадила в этих странах прокоммунистические диктаторские режимы и фактически лишила их независимости (по 14%).

Пять лет за реабилитацию нацизма

В среде российской власти уже неоднократно звучали предложения ввести уголовную ответственность за отрицание роли СССР в Победе, за пересмотр ее итогов. В последний раз об этом сообщалось несколько дней назад. Тогда СМИ распространили сообщение о том, что депутат-единоросс Валерий Рязанский предложил внести на обсуждение в Думу проект такого закона.

Сообщалось, что документ находится на согласовании в правительстве и может быть внесен в Госдуму до 22 июня -- Дня памяти и скорби. В соответствии с проектом закона, виновный в «реабилитации нацизма» может понести наказание в форме либо штрафа до 300 тыс. рублей, либо лишения свободы на срок до трех лет.

При этом для преступников, использовавших в своих целях служебное положение или СМИ, штраф возрастает до 500 тыс. рублей, а максимальный срок заключения -- до пяти лет, причем с лишением права занимать определенные должности.

В феврале этого года с аналогичными идеями выступал глава МЧС России Сергей Шойгу. Он предложил в уголовном порядке карать тех, кто пытается реабилитировать нацизм. Он указал тогда, что итоги войны, заслуги и подвиги всего советского народа нередко нарушаются на постсоветском пространстве.

Полная версия