Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Пентагон: Обама поддерживает размещение ПРО в Европе

Администрация Барака Обамы поддерживает размещение ПРО в Европе, объявил высокопоставленный сотрудник Пентагона. В то же время официального заявления об этом Обама не делал. Между тем Россия в ответ грозит «Искандерами».

Администрация президента США Барака Обамы поддерживает размещение элементов ПРО в Чехии и Польше, заявил в конгрессе директор программы Пентагона по противоракетной обороне генерал-лейтенант Патрик О`Райли. «Мне дали инструкцию продолжать это размещение и указали, что оно, наиболее вероятно, возможно и допустимо с точки зрения закона», -- цитирует его агентство Associated Press.

Между тем за несколько часов до этого в конгрессе выступал глава американского оборонного ведомства Роберт Гейтс. Он рассказал, что, несмотря на сокращение расходов на противоракетную оборону, у Пентагона «достаточно средств» для начала строительства баз ПРО в Европе. В то же время он подчеркнул, что единственным сдерживающим фактором на пути размещения остается отсутствие четкого указания от администрации Обамы.

Кроме того, Гейтс прокомментировал неоднократно высказывавшиеся Россией опасения по поводу целесообразности размещения ПРО в Европе. Москва считает это угрозой не для Ирана (как заявляют американцы), а для себя, и готова ответить размещением в Калининградской области комплексов «Искандер».

Гейтс в очередной раз заверил, что никаких угроз для России размещение ПРО не несет, и пригласил Москву в этот проект. «Мы рассматриваем широкий диапазон технологических решений, смотрим, есть ли лучшие способы осуществить это и, что важно, можем ли мы сделать это в сотрудничестве с Россией», -- объявил Гейтс.

Российская сторона между тем продолжает давить на США с целью отмены планов по размещению ПРО в Европе. 20 мая в Москве завершился первый раунд официальных переговоров по проблеме сокращения стратегических наступательных вооружений (СНВ), и в их ходе министр иностранных дел России заявил, что для выработки нового договора Америке необходимо учитывать позицию России по ПРО. В целом российская сторона оценила переговоры как удачные.

Некоторое время назад в СМИ появились сообщения о том, что в Польше американцы готовятся к развертыванию зенитных ракетных комплексов «Пэтриот». Россия отреагировала на эту информацию достаточно жестко. Источник в Генштабе рассказал «Интерфаксу», что этот шаг будет рассматриваться как подготовка к размещению ПРО. «Не исключено, что тема «Искандера» в ближайшее время вновь будет востребована», -- признал источник.

Полная версия