Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Школьник зарезал одноклассника из-за неприязни

Томский суд приговорил местного школьника к 7,5 годам колонии за убийство одноклассника. Приятеля он зарезал пьяным из-за неприязни. Свой поступок убийца объяснил необходимостью «наказать» обидчика.

Томский районный суд приговорил несовершеннолетнего жителя пригородного поселка Томска к 7,5 годам воспитательной колонии за убийство своего одноклассника. Школьник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК России (убийство), рассказала "Интерфаксу" старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ Оксана Горбунова. Имя осужденного не называется.

До чего доводит неприязнь

Суд установил, что школьник после распития с приятелями спиртных напитков решил отправиться из школы в Томск. В свою компанию он пригласил одноклассника, к которому давно испытывал неприязнь. Возможно, пригласил он его, имея целью спровоцировать на конфликт и затем «проучить».

На пути в Томск, улучив момент, когда остальные попутчики ушли вперед, подросток нанес своему приятелю 13 ударов ножом в шею. Раны оказались смертельными. Избавившись по дороге от орудия убийства, преступник благополучно добрался до города, где вместе с приятелями до утра продолжил выпивать. Утром следующего дня компания вернулась в школу, не обратив большого внимания на пропажу товарища.

"В ходе предварительного и судебного следствия обвиняемый признал свою вину, однако ни суд, ни родители потерпевшего слов раскаяния в содеянном так и не услышали", - отметила представитель прокуратуры. По ее словам, отвечая на вопросы суда о мотивах совершения преступления, несовершеннолетний пояснил, что потерпевший якобы оскорбил его родителей, за что и был "наказан".

"Разборки" со смертельным исходом

Жестокие преступления в среде школьников случаются достаточно часто, причем нередко мотивом является банальная неприязнь или мелкие ссоры. Так, вчера на Кузбассе обвинение в убийствах двух старшеклассников по предварительному сговору было предъявлено трем молодым людям 16-18 лет, сообщает РИА «Новости».

По версии следствия, обвиняемые жестоко убили знакомых им старшеклассников - 17-летнюю девушку и 16-летнего юношу, считавшихся пропавшими без вести в городе в апреле-мае 2009 года.

По предварительным данным, потерпевшие скончались в результате множественных ударов битой и ножевых ранений. Мотивы преступления устанавливаются. Предполагается, что между подростками произошли так называемые "разборки".

Юным убийцам (старший из которых уже был судим) грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

Полная версия