Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Испанская королева разозлила геев

Новая книга-биография испанской королевы Софии будет наполнена громкими заявлениями. Такими, которые способны вызвать большой резонанс. В частности, королева затронула такую скользкую тему, как отношение к геям. Она недоумевает, как они могут гордиться собой.

В то время как ее муж Хуан Карлос I всегда старается быть максимально корректным и избегать неоднозначных формулировок по различным неудобным вопросам, сама испанская королева София не следует этим правилам. В первом за много лет публичном интервью она затронула чуть ли не все скользкие темы современной Испании, от проблемы абортов и браков несовершеннолетних до вопроса отношения к геям.

Интервью королева дала известной испанской журналистке Пилар Урбано, которая занимается написанием книги о ней под названием «Королева крупным планом», передает телекомпания Sky News. Когда Урбано задала ей вопрос о ее отношении ко все шире распространяющемуся движению «Горжусь быть геем», королева заметила: «Я могу понять, принять и уважать людей другой сексуальной ориентации, но не могу уяснить, как можно гордиться тем, что ты гей?» «Почему они выходят на улицы с протестами? Если бы каждый гетеросексуал считал своим долгом сообщить об этом, пройдясь по основным улицам городов, это была бы транспортная катастрофа», -- считает королева София.

Это ее заявление спровоцировало негодование многих гей-организаций. Испанские гомосексуалисты потребовали от нее отказаться от этих слов. Однако королева пока никак не отреагировала.

Недоумевая по поводу гордыни геев, супруга Хуана Карлоса тем не менее заявила о своей поддержке «триумфа чернокожих» в Америке. Она, в частности, заявила, что открыто выступает за Барака Обаму и желает ему победы в президентских выборах. Это также может не понравиться геям, ведь они не рассматривают сексуальное влечение к особям своего пола как девиацию (отклонение от нормы), подчеркивая, что геи существовали всегда и не являются изгоями. С их точки зрения, геи, по сути, борются за свои права так же, как это делало темнокожее население США.

В целом же, как считают эксперты, новая книга поднимет и другой интересный вопрос -- вопрос возможности для коронованной особы выражаться как обычный гражданин. Так или иначе, а книга будет сметаться с прилавков именно в силу своей скандальности, считает телекомпания.

Полная версия