Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Верховная рада одобрила антикризисные поправки

Парламент Украины одобрил принятие кредита МВФ. Верховная рада приняла закон по преодолению финансового кризиса. Принятие этих мер МВФ объявило условиями получения ссуды.

Верховная рада приняла закон о первоочередных мерах по преодолению негативных последствий финансового кризиса. «За» проголосовали 243 депутата при 226 необходимых голосах.Принятие закона откроет для Украины возможность получения кредита МВФ на $16,5 млрд, передает РИА «Новости».

К законопроекту было внесено большое количество поправок, за каждую из которых голосовали отдельно.

Конфликт вызвала поправка пропрезидентской фракции "Наша Украина -- Народная самооборона" о включении в этот законопроект вопроса о финансировании досрочных выборов. Во избежание включения ее в документ депутаты от Блока Юлии Тимошенко заблокировали трибуну и президиум парламента, из-за чего был объявлен перерыв на несколько часов. После перерыва украинский парламент вновь вернулся к этой поправке, однако она не прошла.

В результате депутаты проголосовали за антикризисный законопроект во втором чтении и в целом. Теперь его должен подписать президентом страны.

Ранее пресс-служба министерства финансов Украины сообщала о том, что предоставление кредита МВФ стране будет зависеть от экономической политики Украины. В частности, Киев должен провести мероприятия, направленные на выравнивание платежного баланса в связи с изменением конъюнктуры на мировых рынках, а также сбалансировать бюджет и внедрить меры по поддержке банковского сектора. Соответствующие поправки в законодательство должны быть внесены Верховной радой. Как говорилось в сообщении минфина, поддержка МВФ даст возможность ускорить сотрудничество Украины с другими международными финансовыми организациями, а также усилить доверие частных инвесторов и обеспечить стабильность банковского сектора.

26 октября МВФ объявил о своей готовности поддержать Украину 24-месячным резервным кредитом в размере $16,5 млрд. Как заявил тогда глава МВФ Доминик Стросс-Канн, Киев разработал всеобъемлющий пакет мер по выравниванию платежного баланса страны, подорванного резким снижением цен на сталь, глобальным финансовым кризисом и вызванными им проблемами в украинской финансовой системе. В заявлении главы МВФ говорится, что выделение такого большого кредита (800% квоты Украины) оправдана "силой" предлагаемых программой мер. Обычно государства могут рассчитывать на 300% своей квоты.

Полная версия