Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

За махинации гендиректор уплатит $1,9 млрд

Бывший гендиректор разорившейся в США компании осужден признан виновным в незаконных махинациях. Он приговорен к штрафу в $1,9 млрд. Это крупнейшее дело по махинациям в США, которое удалось довести до конца.

Федеральный суд в Коламбусе (штат Огайо) признал бывшего гендиректора обанкротившейся специализировавшейся на кредитовании здравоохранения финансовой компании виновным в незаконных махинациях. По всем пунктам обвинения он был признан виновным. Его защита собирается обжаловать приговор, передает Associated Press.

 65-летний Ланс Полсен должен будет уплатить штраф в размере $1,9 млрд. Это крупнейшее дело по махинациям из тех, которые когда-либо были доведены ФБР до конца.

Суд уличил основателя National Century Financial Enterprises в том, что он сфабриковал отчетность в компании. Он создал другую компанию и произвольно перемещал средства из одной в другую, когда это требовалось для составления хорошего отчета. В связи с этим пострадали инвесторы.

Обвиняемый пытался доказать присяжным, что он является жертвой безответственной политики федерального правительства (такой же тезис выдвигал месяц назад и глава разорившейся Lehman brothers). Однако главный свидетель по делу бывший заместитель Полсена Шерри Гибсон под присягой заявил, что по указанию обвиняемого он подделывал финансовые отчеты, предоставляемые инвесторам. Сам Гибсон был осужден в 2003 году как раз по этому делу.

Деятельность National Century Financial Enterprises пришлась на начало 1990-х годов. Компания предлагала небольшим больницам, домам для престарелых и другим учреждениям из сферы здравоохранения вкладывать в нее деньги, обещая при этом хорошую прибыль. Фикция вскрылась лишь в 2002 году, когда компания привлекла внимание ФБР. Компания объявила о своем банкротстве, тогда были возбуждены дела против ее руководителей, и только сейчас в этом деле поставлена точка. Кроме Полсена, по этому процессу были осуждены 10 человек.

Это не первое дело, по которому проходит Полсен. Еще в марте он был признан виновным в попытке подкупа свидетеля по нынешнему процессу и осужден на 10 лет тюрьмы.

Полная версия