Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Британцы извинятся перед ведьмами

Британцы чувствуют себя пристыженными и хотят извиниться перед сожженными «ведьмами» и «колдунами». Подписи под соответствующей петицией уже собраны, и она предъявлена правительству.

Британскому правительству предъявили петицию, которая призывает министра юстиции Джека Стро принести официальные посмертные извинения «колдунам» и «ведьмам», сожженным в Британии в XVI--XVIII веках. Кроме того, действий ожидают и от шотландского министра юстиции Кенни Макэскилла, поскольку большинство казней проходило именно на севере, передает The Times.

В петиции говорится, что в одной только Шотландии за время охоты на ведьм было казнено более 2 тыс. человек. В Англии же «ведьм» оказалось меньше -- около 400. Конец этому был положен только в «Акте и ведьмах» 1735 года.

Авторы петиции рассказали и об особо вопиющих случаях несправедливости в этом отношении. Среди них -- казнь некоей Агнессы Сэмпсон, сожженной в Восточном Лофиане (Шотландия) в 1591 году. Она была объявлена ведьмой после того, как ее и подруг видели неподалеку от места крушения корабля шотландского короля Джеймса VI. Церковь посчитала, что она накликала беду на королевское судно, и предала ее пыткам, рассчитывая получить признательные показания. Девушка не призналась в колдовстве и была сожжена как нераскаявшаяся.

Изначально идея возникла в лондонской семье Эйнджел, владеющей одноименным (Angels) брендом одежды. «Мы подумали, что настало время уничтожить те нездоровые ассоциации, которые возникают при упоминании слова «ведьма» и «хеллоуин», -- заявила глава семьи Эмма Эйнджел. «До нас наконец дошло, что сотни лет назад множество людей были законно казнены по абсолютно лживым обвинениям и их потомкам никогда не приносили официальных извинений», -- рассказала она. «По сути, было легализовано убийство», -- негодует глава семьи.

Эйнджелы даже запустили специальный веб-сайт (pardonthewitches.com), на котором каждый желающий может выразить слова поддержки борцам за справедливость и даже поставить свою подпись под петицией. На утро пятницы подписей было около 200, однако ввиду создавшегося из-за хеллоуина общественного интереса их количество возросло. Насколько -- не сообщается.

Британские сторонники справедливого правосудия указывают на прецедент -- ранее в этом году швейцарское правительство принесло официальные извинения перед казненной в 1782 году «ведьмой» Анной Гельди. Она считается последней жертвой европейской охоты на ведьм.

Полная версия