Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Сербии найден скелет мамонта

В Сербии найден хорошо сохранившийся скелет мамонта. Животное жило около 1 млн лет назад.

Во время одной из археологических раскопок в восточной Сербии ученые обнаружили хорошо сохранившийся скелет мамонта, жившего, по-видимому, около 1 млн лет назад. Скелет найден на месте древнеримского военного поселения на Дунае под названием Виминакий.

Мамонт-миллионник

Как рассказал археолог Миомир Корач телеканалу B92, скелет весьма хорошо сохранился и представляет большую научную ценность. Ему вторил работник Музея природы Сербии Зоран Маркович. По его словам, скелет «крайне хорошо сохранился, небольшое повреждение есть только на черепе».

«Исследовав слои почвы на месте находки, мы пришли к выводу, что скелету около одного миллиона лет», -- отметил исследователь. По мнению экспертов, рост найденного мамонта превышал 4 метра, а масса -- 10 тонн. Как отмечает B92, животное могло умереть на Дунае по пути из северной Африки в южную Европу.

Одной из самых известный находок скелета мамонта в Сербии остается Кика. Так ученые назвали мамонта, жившего около 500 тыс. лет назад, чьи кости были обнаружены в 1996 году около Кикинды -- города на севере страны.

Вскоре после находки кости были выставлены в музее и стали своеобразной достопримечательностью. 6 сентября местные власти планируют организовать «Праздник мамонта», на котором гостям предлагается отметить «двенадцатый день рождения Кики».

Якутский мамонтенок

Между тем около двух недель назад в вечной мерзлоте в Якутии российские ученые нашли тушу более молодого представителя мамонтов -- небольшого (в относительных масштабах) мамонтенка, жившего 11 тыс. лет назад. Как сообщало РИА «Новости», тушу доисторического животного случайно обнаружил один из местных чиновников. Туша мамонтенка торчала прямо из вечной мерзлоты.

"У туши сохранились голова, передние и задние ноги, некоторые внутренние органы", - рассказал агентству представитель местного музея. Он добавил, что это уникальная находка, поскольку «всего в мире до этого было найдено шесть подобных экземпляров, три из которых ученые выкопали в Якутии».

Полная версия