Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Сербия защищала Младича от Гаагского трибунала

Власти Сербии охраняли Ратко Младича, в то время как его разыскивал Гаагский трибунал. Его везде сопровождали 50 охранников. Охрану сняли только в 2002 году.

Власти Сербии охраняли бывшего начальника штаба Войска Республики Сербской и предполагаемого военного преступника Ратко Младича, в то время как его разыскивал Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ). Об этом на суде в Белграде рассказал бывший начальник его охраны.

Зачем Сербии ловить МладичаПоимка Сербией Ратко Младича и бывшего президента Республики Сербской Краины Горана Хаджича является необходимым условием для вступления страны в Евросоюз.
Как передает Associated Press, Бранислав Пухало заявил, что безопасность Младича обеспечивали 50 охранников, которые размещались в армейских бараках в Белграде. По словам Пухало, они располагали несколькими автомобилями и были прекрасно вооружены.

При этом он не уточнил, в какие именно годы Младич имел такую охрану. В то же время Пухало сообщил, что охрану с Младича сняли в 2002 году. Кроме того известно, что до этого времени Младич не скрывался и часто появлялся на различных общественных мероприятиях, в том числе футбольных матчах.

Официальных комментариев сербских властей по этому поводу пока не поступало.

Обвинения

Младич в 1992-1996 годах был начальником штаба Войска Республики Сербской (армии боснийских сербов) и руководил боевыми действиями в Боснии, в том числе многолетней осадой Сараева. В ходе последней сербские снайперы по приказу Младича стреляли во все, что движется, считают в МТБЮ.

В 1996 году он был смещен со своего поста указом президента Республики сербской (между тем за год до этого аналогичный указ Радована Караджича был просто проигнорирован Младичем, и Караджич через неделю отменил его).

Обвинения против Младича были выдвинуты Гаагским трибуналом еще в 1995 году, они касались преступлений против человечности и геноцида. В вину Младичу ставились многочисленные жертвы среди гражданского населения во время осады Сараева и бойни в Сребренице, во время которой, как утверждают в МТБЮ, были расстреляны 8 тыс. мирных боснийских мусульман.

До 2002 года Младич не скрывался и открыто заявлял, что Гаагский трибунал создан лишь для того, чтобы свалить всю вину в войне на сербов. После этого он ушел в тень. В 2007 году сербские власти объявили награду в €1 млн за информацию, которая приведет к его поимке.

СМИ неоднократно сообщали о поимке Младича, однако каждый раз сведения оказывались ложными. В последний раз такая информация поступила от кенийских властей, это было в марте. Тем временем в феврале сербские власти заявили, что Младич обязательно будет пойман до конца этого года.

Полная версия