Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В США запретили фруктовые сигареты

Принятый вчера конгрессом США "табачный" законопроект запрещает производство любых ароматизированных сигарет, кроме ментоловых. Острие законопроекта направлено на уменьшение числа молодых курильщиков.

Конгресс США принял законопроект, наделяющий федеральное правительство широкими полномочиями по контролю за производством и сбытом табачной продукции. Как передает Associated Press, 79 сенаторов одобрили проект, в то время как 17 проголосовали против.

Поддержку нижней палаты американского парламента -- палаты представителей -- законопроект получил еще в апреле. Там его одобрили 307 конгрессменов, против проголосовали 97. Законопроект ушел на подпись к президенту США Бараку Обаме, который уже выразил свое удовлетворение решением сената и пообещал незамедлительно одобрить проект.

По словам американского президента, более десятилетия лидеры конгресса борются с настойчивой рекламой сигарет среди молодежи и выступают «пропаганду того, насколько вредно курение». Одобренный сегодня законопроект «действительно несет в себе перемену», подчеркнул Обама.

Сигареты -- не конфеты

Острие законопроекта направлено на борьбу с распространением курения среди молодежи. По подсчетам конгрессменов, в США ежедневно свою первую сигарету выкуривают 3,5 тыс. молодых людей. Часто молодежь начинает курить ароматизированные сигареты с менее выраженным табачным привкусом. Именно поэтому парламентарии решили запретить сигареты с любыми ароматическими добавками, исключая ментоловые. Среди запрещенных оказались сигареты со вкусами вишни, шоколада, апельсина и так далее.

Кроме того запрещается использование на пачках терминов «мягкие» и «легкие». По мнению парламентариев, недопустимо, чтобы молодые курильщики думали, что такие сигареты менее вредны для здоровья. Ранее производителям предписывалось лишь помечать, что «меньшее содержание никотина и смолы не уменьшает вред для здоровья».

Также компании-производители табака должны будут сообщать властям содержание различных сигарет, а также согласовывать новые рекламные компании. Власти смогут принудительно изменять состав тех или иных сигарет, включая содержание никотина и смолы.

Полномочия по контролю за табачными компаниями возложены на Управление по контролю за продуктами и лекарственными средствами (американский минздрав).

Полная версия