Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Московская конференция по Ближнему Востоку пройдет до конца года

Московская конференция по ближневосточному урегулированию пройдет до конца года, сообщил Дмитрий Медведев. Хосни Мубарак поддержал это предложение. Кроме того, Россия и Египет договорились и дальше укреплять сотрудничество.

Московская конференция по Ближнему Востоку пройдет до конца года, сообщил президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Египта Хосни Мубараком.

Проблемы Ближнего Востока обсудят до конца года

Израильосвободил из тюрьмы спикера палестинского Законодательного совета Абдель-Азиза Дуэйка.
«Мы надеемся, что и дальше продолжим взаимную кооперацию в этой сфере, и здесь действительно этой цели (ближневосточному урегулированию) послужит и международная конференция по Ближнему Востоку, которую мы планируем провести до конца текущего года в Москве», -- цитирует президента РИА «Новости».

Хосни Мубарак, в свою очередь, выразил поддержку предложению Медведева. «Я подтвердил поддержку Египта проведению международной конференции в Москве для продвижения мирных усилий», -- сказал египетский лидер. По его словам, Египет поддерживает все инициативы, направленные на установление всеобъемлющего и справедливого мира на Ближнем Востоке.

Итоги переговоров

В целом, по итогам переговоров Медведев также заключил, что позиции России и Египта по вопросам двустороннего сотрудничества, а также путям решения региональных конфликтов совпадают. «Переговоры выявили очень близкие, совпадающие позиции по всей проблематике наших отношений, а также по вопросам регионального сотрудничества и разрешения региональных конфликтов», -- заявил президент.

По его словам, договор о стратегическом партнерстве, подписанный во вторник между России и Египтом, выведет двусторонние отношения на новый уровень. «Он задаст долгосрочные ориентиры развития наших стран, всего комплекса российско-египетских связей на годы вперед», -- отметил Медведев.

В договоре, в частности, говорится, что Россия и Египет будут развивать военно-техническое сотрудничество, упрощать торговый обмен и укреплять сотрудничество в энергетике. По словам главы МИД Египта Ахмеда Абуль Гейта, документ подразумевает проведение регулярных встреч политического руководства двух государств, усиление координации на различных уровнях и развитие сотрудничества в ряде стратегических областей.

Кроме того, в присутствии президентов двух стран был подписан ряд двусторонних соглашений. Министерство природных ресурсов и экологии России подписало меморандум о взаимопонимании с министерством Египта по вопросам экологии. Также подписаны договор о передаче для отбывания наказания осужденных лиц, соглашение о сотрудничестве между ФСКН и МВД Египта.

Полная версия