Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Казахстане родному языку учат по книге «Вор в законе»

В одной из областей Казахстана центр по изучению казахского языка вместо учебников закупил детективы. Среди них -- «Вор в законе», «Ночная бабочка» и «Мои друзья -- головорезы». Литература изъята, чиновников привлекли к ответственности.

В одной из областей Казахстана чиновники, ответственные за пропаганду родного языка, уличены в нецелевой растрате бюджетных средств. Вместо учебников они закупили детективные романы с говорящими названиями: «Вор в законе», «Ночная бабочка», «Мои друзья -- головорезы». Такие книжки должны были привить детям любовь к языку предков.

Нарушения, в частности, выявлены в деятельности «Центра по обучению государственному языка» в Жамбылской области (юг республики). Под подозрение попали и чиновники областного управления по развитию госязыка, которое курирует деятельность центра, передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя местной прокуратуры Дулата Омара.

Прокуратурой установлено, что в 2008 году из бюджета области для проведения мероприятий по обучению и развитию казахского языка облуправлению по развитию госязыка было выделено 18,719 млн тенге ($120 тыс.).

«Однако директор центра Маскеу Нохрабеков вместо специализированной литературы и учебников по казахскому языку закупил детективные рассказы. Среди изъятой у него в центре художественной литературы были книги «Вор в законе», «Ночная бабочка», «Мои друзья -- головорезы». Всего таких «популярных» книжек было закуплено им на сумму 30 тысяч тенге», -- рассказал Омар.

Он также подчеркнул, что в деятельности центра были обнаружены и другие нарушения по нецелевому использованию бюджетных средств: разворовывание средств, предназначенных на командировки чиновников, а также неправомерное увеличение заработной платы местным чиновникам.

Начальник облуправления по развитию госязыка и директор центра привлечены к дисциплинарной ответственности за коррупцию. «Кроме этого, обязали вернуть все средства в бюджет области, которые он потратил не по назначению», -- отметил Омар.

Полная версия