Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Россия предоставит военный транзит в Афганистан

Россия готова предоставить военный транзит странам-поставщикам контингента МССБ в Афганистане.

Россия готова предоставить военный транзит странам, являющимся основными поставщиками контингента Международных сил содействия безопасности (МССБ) в Афганистане, заявил замглавы МИД России Александр Грушко на неформальной встрече глав МИД стран ОБСЕ на греческом острове Корфу.

"Что касается военного транзита, успешно действуют соглашения с Германией, Францией, недавно было заключено соглашение с Испанией, рассматривается заявка Италии. Мы готовы работать с другими странами, которые являются основными поставщиками контингента и МССБ в Афганистане", - цитирует дипломата РИА «Новости».

Он отметил, что с США Россия находится в постоянном контакте по широкому кругу вопросов по ситуации в Афганистане. Грушко напомнил, что с 2008 года у НАТО с Россией действует соглашение о невоенном транзите в Афганистан.

"Речь идет о большой номенклатуре грузов невоенного назначения. Это соглашение в настоящее время начинает реализовываться на практике, по так называемому северному маршруту через Россию осуществляется поставка имущества для нужд МССБ", -- сказал дипломат.

Ранее на этой неделе США заключили соглашение о транзите невоенных грузов с Киргизией из бишкекского аэропорта "Манас" в Афганистан. Президент России Дмитрий Медведев, со своей стороны, заявил, что создание в "Манасе" американского транзитного центра пойдет на пользу общему делу борьбы с терроризмом. Создание транзитного центра понадобилось после решения киргизских властей закрыть авиабазу США на своей территории.

Полная версия