Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

В Евросоюзе разрешили продавать «уродливые» овощи

Еврокомиссия отменила законы 20-летней давности, запрещающие продавать овощи и фрукты нестандартных форм, которые чиновники сочли «уродливыми». Ожидается, что фрукты-«уродцы» будут стоить значительно дешевле своих «красивых» родственников.

«Уродливые» овощи и фрукты возвращаются на полки европейских супермаркетов. Как пишет британская The Times, сегодня вступает в силу постановление Европейской комиссии, отменяющее законы 20-летней давности, которые запрещали продажу фруктов и овощей нестандартных форм.

Фруктово-эстетическая дискриминация закончилась

Уклоны,изгибы и другие параметры, которые уже не имеют значения.
В соответствии с постановлением, 36 типов овощей и фруктов самых разных форм и размеров поступят теперь на прилавки магазинов. Свекла теперь не обязательно должна быть выглядящей «как на картинке» -- у нее может быть потрескавшаяся кожица или вовсе оторванный кусок. Луковицам же не обязательно быть округлыми -- они могут быть и овальными, и какими бы то ни было еще, какими их сотворила природа.

Выиграют от нового закона и набирающие популярность небольшие по размеру овощи и фрукты, например маленькие бананы. Теперь цветной капусте не нужно быть не менее 11 см в диаметре, а каждой морковине весить как минимум 8 г.

В то же время некоторые из наиболее популярных овощей и фруктов все же не могут «праздновать» победу. В соответствии с постановлением, «уродливые» яблоки, помидоры, клубнику, груши, виноград и так далее все же нужно будет помечать особой меткой, указывающей, что их лучше использовать для приготовления пищи, нежели для употребления в сыром виде.

Некоторые фрукты, однако, остались "обделены". Так, постановление не отменяет требований, предъявляемых к углу изгиба бананов, который должен быть не меньше 6 градусов.

Кому это выгодно

Издание указывает, что наибольшую выгоду из постановления извлекут фермеры и импортеры, первым из которых часто приходилось забраковывать определенную часть урожая, а вторым -- доплачивать за «эстетически привлекательные» овощи и фрукты. Больший приток свежих овощей и фруктов в магазины, соответственно, должен снизить цены на эти товары. Таким образом, от постановления выиграют и обычные потребители.

Итак, в ЕС здравый смысл победил над неразумной, по мнению многих, тягой к прекрасному. По крайней мере в том, что касается овощей и фруктов.

Полная версия