Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Хакеры напали на сайты американских министерств

Сайты нескольких американских министерств выведены из строя массированной кибератакой. Между тем нападению хакеров подверглись также сайты южнокорейских властей.

Начиная с 4 июля сайты нескольких американских министерств и ведомств подверглись массированной кибератаке. Как удалось узнать агентству Associated Press, некоторые из них до сих пор работают с большими перебоями, в том числе сайты ведомств, ответственных за борьбу с киберпреступлениями.

В качестве мишеней для атаки хакеры выбрали сайты министерства финансов, секретной службы США, федеральной торговой комиссии, а также министерства транспорта. Киберпреступникам удалось отключить сайты как минимум на два дня.

Агентство получило официальные подтверждения кибератаки, однако власти отказались от каких-либо комментариев. Также до сих пор остается неясным, подвергались ли атаке другие правительственные сайты, и то, по какому принципу хакеры выбирали своих жертв.

Анонимный источник в одном из ведомств, со своей стороны, рассказал, что даже спустя три дня после атаки программисты пока не смогли возместить весь урон, который нанесли хакеры.

По мнению специалистов в области IT-технологий, атака хакеров на сайты правительственных учреждений была действительно сильной. Директор отдела интернет-технологий расположенной в Калифорнии мониторинговой компании Keynote Systems заявил, что это был целый «массированный набег» хакеров.

«Тот факт, что сайты уже который день не могут оправиться от атаки, говорит об одном из двух -- либо они очень плохо защищены, либо атака была особенно сильной», -- отметил он. «Это очень странно, -- пояснил эксперт. -- Когда что-то отключается на 100% на более чем 24 часа, это действительно важное событие».

Между тем массированной атаке подвергся и южнокорейский сегмент глобальной сети. По данным AP, атака хакеров в этот раз получилась также весьма разрушительной. Отключенными оказались сайты нескольких правительственных учреждений и крупных банков: странички президентского Синего дома, министерства обороны, национального собрания (парламента), банка «Синьхан», Корейского обменного банка и популярного интернет-портала Naver.

К настоящему моменту все эти сайты работают с большими перебоями. Представитель Корейского агентства по информационной безопасности рассказала AP, что сайты подверглись массированной DDoS-атаке.

Полная версия