Москва
30 апреля ‘24
Вторник

МВД Дагестана возглавил секретарь совбеза

Новым главой МВД Дагестана стал секретарь совбеза республики Али Магомедов. Возможно, он будет представлен уже сегодня. Предыдущий министр Адильгерей Магомедтагиров погиб 5 июня -- его застрелил снайпер.

Новым министром внутренних дел Дагестана назначен Али Магомедов, до последнего времени занимавший пост секретаря совета безопасности республики. Как сообщает пресс-служба Кремля, соответствующий указ подписал президент России Дмитрий Медведев.

Накануне состоялась пресс-конференция замглавы МВД России Аркадия Еделева, на которой тот объявил, что власти определились с кандидатурой нового министра, однако отказался назвать его имя. «Я вам могу сказать: указ подписан. До представления министра в городе Махачкале я не хочу озвучивать (принятое решение)», -- цитирует Еделева РИА «Новости». По словам замминистра, «он (новый глава МВД) достойная личность».

Как пишет газета «Коммерсантъ», новый министр может быть представлен уже сегодня. По данным издания, для Еделева и Магомедова уже заказан спецборт до Махачкалы.

Выбор кандидатуры

Как отмечает «Ъ», кандидатура Магомедова стала основной лишь в последнее время, ибо первоначально основными претендентами считались заместитель начальника УФСБ Адыгеи Магомеднаби Рамазанов, один из руководителей Московского университета МВД России Карим Гасанов, глава УФСИН Дагестана Муслим Даххаев и заместитель начальника дагестанского управления вневедомственной охраны милиции Салих Гаджиев.

О Магомедове же как преемнике Магомедтагирова заговорили «после неоднократных встреч президента Дагестана Муху Алиева с Рашидом Нургалиевым». Добившись назначения своего человека на пост главы МВД республики, Муху Алиев значительно укрепит и свои позиции в преддверии окончания в марте 2010 года срока полномочий президента Дагестана, отмечает газета.

Али Магомедов, уроженец Гумбетовского района Дагестана, с 1976 по 2008 год работал на различных должностях в органах госбезопасности. В частности, являлся начальником хасавюртовского отдела ФСБ, заместителем начальника УФСБ Дагестана. В 2008 году по указу президента Дагестана господин Магомедов возглавил республиканский совбез, оставаясь при этом в кадровом резерве ФСБ.

По мнению источника Infox.ru в правоохранительных органах, назначение Магомедова может вызвать значительные перемены в работе республиканского МВД. Не исключено, что спецоперации против боевиков будут проводиться более адресно и точно. «Следует ожидать большей ориентированности на агентурную работу, а не на войсковые операции в духе Магомедтагирова. Не исключено, что теперь в МВД займутся имиджевой работой, так как до этого стиль работы местных правоохранительных органов вызывал крайне негативную реакцию в обществе», -- отметил источник.

Убийство министра

Предшественника Магомедова -- Адильгерея Магомедтагирова убили 5 июня в Махачкале. Министра, вышедшего из банкетного зала, в котором праздновали свадьбу дочери его подчиненного, расстрелял снайпер.

Кроме Магомедтагирова были убиты и ранены другие высокопоставленные чиновники -- начальник управления по расследованию налоговых преступлений МВД и начальник тылового подразделения МВД.

Через несколько дней после убийства президент Дагестана Муху Алиев предложил представить убитого министра к званию «Герой России». Президент России Дмитрий Медведев поддержал эту инициативу, и Магомедтагирову было присвоено это высокое звание.

Полная версия