Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Москве обокрали православный храм

В Москве обокрали храм преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках. Неизвестный вынес из храма икону, которая, впрочем, исторической ценности не представляет.

В Москве обокрали храм преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках, расположенный в Крапивинском переулке. Как рассказал Infox.ru источник в правоохранительных органах, неизвестный вынес из храма икону Божией Матери Троеручицы.

«По предварительной информации, в территориальное УВД обратилась женщина, ответственная за расположенный при храме киоск, где продаются различные предметы культа, -- рассказал источник. -- По ее словам, в киоске продавалась икона Божией Матери Троеручицы, но сегодня на время службы она была выставлена на подоконник в храме».

«В момент проведения службы икону украли. Служители храма осознали пропажу только после окончания службы», -- отметил источник. В то же время он подчеркнул, что «икона никакой исторической ценности не представляла». «Хотелось бы предупредить возможные нервные реакции на пропажу иконы со стороны ценителей русской старины. Икона исторической ценности не представляет. Любой гражданин мог купить ее в церковной лавке», -- подчеркнул он.

Ведется поиск злоумышленников.

Сообщения о кражах икон из храмов поступают в России нечасто. Последний раз о подобном инциденте в московском храме сообщалось в середине апреля -- тогда из храма Воскресения на Успенском Вражке, что в Брюсовом переулке, неизвестный вынес старинную икону XIV века. По горячим следам преступление раскрыть не удалось.

А за месяц до этого в Петербурге были задержаны подозреваемые в серии краж икон из храмов, совершенных в городе с августа по сентябрь 2008 года. У них изъяли икон и церковной утвари на сумму около 4 млн рублей. Оба мужчины -- 1948 и 1983 года рождения -- были неоднократно судимы. О дальнейшей судьбе этого дела ничего не сообщалось.

Полная версия