Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

МТС купит контрольный пакет «Комстара»

МТС купит контрольный пакет акций телекоммуникационной компании «Комстар-ОТС». Совет директоров АФК «Система» одобрил продажу 50,91% акций за $1,2 млрд.

Компания «Мобильные телесистемы» (МТС) согласовала покупку у своего основного акционера АФК «Система» контрольного пакета акций телекоммуникационной компании «Комстар-ОТС». Как передает пресс-служба АФК «Система», МТС предложила за 50,91% акций $1,27 млрд или $5,98 за одну обыкновенную акцию денежными средствами.

Сделка может быть утверждена на внеочередном общем собрании акционеров АФК «Система», которое совет директоров компании назначил на 1 октября этого года. Ожидается, что сделка будет завершена до конца октября -- в случае привлечения МТС необходимого финансирования и выполнения ряда других условий, говорится в сообщении.

Финансовыми консультантами АФК «Система» выступили компании Merrill Lynch и Credit Suisse. По мнению президента АФК «Система», «сделка позволяет укрепить отраслевое лидерство и реализовать синергию в деятельности двух компаний».

Ранее разрешение на покупку «Комстара» МТС получила от Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Ведомство Игоря Артемьева одобрило поданную в мае заявку МТС на покупку до 100% акций «Комстара».

Как уже писал Infox.ru, эксперты и участники рынка связи единодушно называют «Комстар» рентабельным активом с положительными показателями прибыли. По мнению участников отрасли, приобретение «Комстара» позволит МТС увеличить долю на рынке широкополосного доступа в интернет. Это в свою очередь позволит компании потеснить своего старого конкурента – компанию «Связьинвест».

По мнению аналитиков, наибольшую выгоду от сделки получит АФК «Система». В этом году она должна выплатить банкам $3,7 млрд -- ей деньги придутся весьма кстати.

«Система» задумалась об объединении бизнеса МТС и «Комстара» в 2008 году, после того как «Вымпелком» приобрел 100% Golden Telecom за $4,35 млрд. Тогдашний гендиректор «Вымпелкома» Александр Изосимов оценивал экономию от объединения в $474 млн.

 

Полная версия