Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Саакашвили готов подвеситься за тестикулы

Михаил Саакашвили заявил, что готов на все, дабы вернуть Грузии Абхазию и Южную Осетию. Он даже согласился «сдать те части своего тела, о которых мечтал Путин». Тем временем Грузия представила новый отчет об августовской войне.

Президент Грузии Михаил Саакашвили сделал ряд экспрессивных признаний о том, на что он готов ради своей страны, о причинах войны с Россией и перспективах вступления в НАТО. В интервью телеканалу «Имеди» грузинский лидер рассказал, что готов лично прибыть в Москву и пожертвовать своими тестикулами ради возвращения Абхазии и Южной Осетии в состав Грузии.

Патриотическая жертва Саакашвили

«Сам бы отправился в Москву и сдал бы им те части своего тела, о которых мечтал Путин и исполнил бы желание, если бы мы могли вернуть территории», -- цитирует Саакашвили «Грузия Online». Президент намекнул на известное высказывание премьер-министра России, предположительно сделанное им в августе прошлого года на встрече с президентом Франции Николя Саркози.

Тогда, как сообщала французская Le Nouvel Observateur, Путин якобы заявил Саркози: "Я его (Саакашвили) подвешу за яйца... Почему бы нет? Американцы ведь повесили Хусейна". Пресс-секретарь Путина тогда признал, что премьер использовал «жесткую риторику», но именно эта фраза -- «инсинуация».

В декабре, однако, Путин сам подтвердил свои планы по наказанию грузинского президента. В ходе программы "Разговор с Владимиром Путиным" премьер, отвечая на вопрос одного из телезрителей, действительно  ли он обещал "подвесить Саакашвили за одно место",  с улыбкой заявил: "Почему за одно?".

Впрочем, рассчитывать, что Саакашвили воплотит свое заявление в жизнь, не приходится. Президент быстро оговорился, что его ритуальный акт самопожертвования не изменит положения дел, поскольку Россия «не может смириться со свободной и независимой Грузией рядом с собой».

Дело не в нем, дело в свободной Грузии, считает Саакашвили. Он заявил, что вступление в НАТО не входило в его первоначальные планы, что он якобы был готов пойти России на уступки (в том числе в этом вопросе), но «только взамен на серьезные гарантии безопасности, независимости, свободы, но они конечно же не дали нам гарантии, они хотели нас проглотить».

Медведь, Грузия и НАТО

В связи с этим президент констатировал, что альтернативы вступления Грузии в Североатлантический альянс нет. «Мы маленькая страна и наша безопасность может быть обеспечена за счет системы международной безопасности», -- заявил он. К тому же, отметил Саакашвили, это требование народа, высказанное в ходе плебисцита.

Саакашвили объявил, что, если Грузия не вступит в НАТО, ее постигнет «разоружение, сдача, капитуляция». В своей речи грузинский лидер использовал и излюбленный метафорический образ России в глазах Запада -- медведя. «(Если мы сдадимся), тогда может нас русские пощадят и медведь нас обнимет. Если мы поднимем руки перед медведем, то он с еще большим удовольствием нас съест. Это инстинкт медведя», -- считает президент.

Грузинский лидер отметил, что после войны Россию "все серьезные люди" признали агрессором и разжигателем войны.  "Если раньше был определенный скептицизм, сейчас все однозначно заявляют, что это была война, оккупация, растоптали международное право и нарушили элементарные права человека со стороны России", -- рассказал Саакашвили.

По его словам, Россия не смогла достичь своих целей -- свержения режима, контроля за энергоносителями. «Сегодня Грузия присоединилась к проекту Набукко, к которому присоединился и Туркменистан, и сегодня Россия теряет влияние на бывшем пространстве СССР», -- заявил Саакашвили.

Книга о войне

Тем временем вчера вечером правительство Грузии опубликовало новый отчет об августовском конфликте, который уже традиционно для Грузии трактуют как агрессию России против Грузии. На презентации отчета, который прошел в тбилисской гостинице Courtyard Marriott, присутствовали члены кабинета министров, парламентарии, эксперты и общественные деятели.

«Российская агрессия началась не в августе прошлого года, а гораздо раньше», -- такими словами, как сообщает «Новости-Грузия», открыл презентацию министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.

«Августовская война убедила всех, что Грузия имела конфликт с Россией, а не с Абхазией и Южной Осетией.  Сепаратизм был оружием в руках России против государственности Грузии»,  -- заявил министр, отметив, что «в книге отображена вся правда о войне».

Якобашвили кроме того рассказал, что с приближением годовщины войны со стороны России вновь слышны заявления, дающие повод для беспокойства. «Но сегодня другое время, на территории Грузии находятся наблюдатели ЕС и Грузия находится в центре внимания мировой дипломатии», -- подчеркнул при этом министр.

Книга состоит из девяти глав и сопровождена компакт-диском с  видео и аудио-материалами, в том числе – с ранее засекреченными документами.

Полная версия