Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Убит организатор терактов в Джакарте

Индонезийская полиция убила предполагаемого организатора взрывов у престижных отелей в Джакарте, в результате которых погибли девять и были ранены 53 человека. Нурдин Мохаммед Топ считался лидером исламистской организации «Джемаа Исламия».

Индонезийская полиция убила предполагаемого организатора взрывов у престижных отелей Marriott и Ritz Carlton в Джакарте 17 июля. Как передает Reuters со ссылкой на источник в полиции, Нурдина Мохаммеда Топа, считавшегося одним из лидеров исламистской группировки «Джемаа Исламия», застрелили в мастерской по изготовлению бомб в провинции Центральная Ява.

Повелитель взрывов

В мастерской полицейские нашли более множество готовых бомб. По-видимому, Топ предполагал, что к нему придут «гости», и заминировал весь дом. Саперы продолжают разминирование ловушек. В соседнем доме, по данным источника, забаррикадировались трое или четверо боевиков «Джемаа Исламия», спецподразделения полиции готовятся штурмовать здание.

По информации Интерпола, Топ спланировал практически все крупные теракты в Индонезии в последнее время. Среди них взрыв у отеля Mariott в Джакарте в 2003 году, теракт у австралийского посольства в 2004 году и террористическую атаку на Бали, в результате которой погибли 202 человека, причем большинство погибших были иностранцами.

Параллельно с операцией в Центральной Яве полицейские окружили дом в предместьях Джакарты, в котором скрывались боевики «Джемаа Исламия». В результате штурма два исламиста были застрелены, а в подвале здания, в котором, как оказалось, располагалась подпольная лаборатория, стражи порядка нашли более 500 кг взрывных устройств.

Взрывы у отелей

Теракты у Marriott и Ritz Carlton в Джакарте произошли 17 июля. Бомбы у фешенебельных отелей взорвали смертники, в результате терактов погибли девять человек, в том числе сами смертники, еще 50 человек получили ранения. Власти уже опознали обоих смертников -- это были мужчины 19 и 28 лет.

Информация  о том, что за терактами стоит именно Топ, появилась сразу после взрывов. «Я на 200% уверен, что это его работа», -- заявил тогда бывший лидер «Джемааа Исламия» Насир Аббас, который сейчас помогает полиции расследовать взрывы. Полицейские согласились с ним, отметив, что характер взрывных устройств указывает на почерк именно главы «Джемааа Исламия».

Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно поклялся задержать или убить Топа, заявив при этом, что уничтожение лидера исламистов пойдет на пользу безопасности в регионе.

Полная версия