Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

ВТО обвинила Китай в нарушении правил торговли

Всемирная торговая организация распространила постановление о том, что Китай нарушает правила международной торговли в части дистрибуции аудиовизуального материала -- книг, компакт-дисков, видеоигр. США назвали его «значительной победой».

США назвали постановление Всемирной торговой организации (ВТО) о том, что режим ввоза и дистрибуции аудиовизуальной продукции в Китае нарушает правила международной торговли, «значительной победой», сообщает Reuters.

«Сегодня ВТО вручила существенную победу творческим отраслям промышленности Америки», -- сказал американский торговый представитель Рон Кирк. «Эти результаты -- важный шаг к обеспечению доступа на китайский рынок легальной американской продукции, а также для экспортеров и дистрибуторов этих продуктов», -- отметил он.

Associated Press приводит основные выводы 464-страничного документа ВТО.  В частности, организация согласилась с жалобами таких торговых ассоциаций, как ЕMI и Sony BMG, Warner Bros., Disney, Paramount, 20th Century Fox.

США обвиняли Китай в том, что в нем незаконно продаются защищенные авторским правом американские продукты -- журналы, компакт-диски и видеоигры.

Эта победа ВТО над Китаем является первой победой администрации Барака Обамы.  В докладе также отмечается, что ВТО нашла нарушения не во всех случаях, которые США указали как незаконные. Ранее ВТО заявляла, что Китай должен пересмотреть правила, которые ограничивают импорт и дистрибуцию аудиовизуального материала, как книги и фильмы, потому что они нарушают правила международной торговли.

Полная версия