Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Москве спецназ взял штурмом пьяного стрелка

На западе Москвы спецназ взял штурмом квартиру, в которой засел мужчина с ружьем. Стрелок с балкона вел огонь по пожарным и прохожим и ранил милиционера. По предварительным данным, мужчина сильно пьян.

На западе Москвы милиция взяла штурмом квартиру, с балкона которой неизвестный мужчина стрелял по прохожим и затем по прибывшим к месту происшествия сотрудникам правопорядка, сообщил корреспонденту Infox.ru начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

По его словам, «около 16.00 на службу «02» поступил сигнал о том, что в доме 9 по Лукинской улице в ЮЗАО слышны выстрелы. На место выехали сотрудники милиции, которые блокировали подъезды, оцепили территорию и отогнали праздношатающихся граждан на безопасное расстояние». «Выяснилось, что неизвестный производит выстрелы по прохожим из квартиры с 12-го этажа. Злоумышленник жег какие-то бумаги, из квартиры шел дым», -- отметил представитель ГУВД.

На место прибыл милицейский спецназ и пожарные. Первоначально милиционеры попытались уговорить злоумышленника сдаться, в переговоры с ним вступил замначальника УВД по району Ново-Переделкино Леонид Баженов. «Попытка не увенчалась успехом. Злоумышленник выстрелил в милиционера из ружья, и с огнестрельным ранением Баженов был госпитализирован в НИИ скорой медицинской помощи имени Н. В. Склифосовского», -- продолжил Бирюков. При этом он затруднился уточнить, куда именно ранен пострадавший милиционер.

После этого спецназ приступил к штурму квартиры, в результате стрелок был обезврежен, его оружие -- изъято. «Злоумышленник доставлен в УВД по району Ново-Переделкино, с ним работают следователи», -- заключил представитель ГУВД. По его словам, благодаря слаженной работе милиции никто из жителей района ранен не был.

Он добавил, что мужчина стрелял по милиционерам и прохожим из охотничьего ружья «Иж-27» 12 калибра. По предварительным данным, стрелок пьян. Как передает РИА «Новости» со ссылкой на очевидца ЧП, мужчина в возрасте примерно 40-45 лет в течение трех часов, запершись на балконе квартиры, стрелял по людям. «К счастью, никто из прохожих не пострадал», -- заявил очевидец. Соседи мужчины говорят, что в этот день он поссорился с супругой.

Ранее сообщалось, что из окон квартиры, в которой засел стрелок, «валил густой дым». Но начальник пресс-службы главного управления МЧС по Москве Евгений Бобылев рассказал корреспонденту Infox.ru, что никакого пожара на месте обнаружено не было. «Это дезинформация», -- подчеркнул Бобылев.

Полная версия