Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

IIHF подтвердила переход Гудлера в «Динамо»

Международная федерация хоккея (IIHF) подтвердила скандальный переход Иржи Гудлера из «Детройт Рэд Уингз» в московское «Динамо».

Международная федерация хоккея (IIHF) подтвердила скандальный переход Иржи Гудлера из «Детройт Рэд Уингз» в московское «Динамо». Как говорится в опубликованном на сайте организации сообщении, переход Гудлера в клуб КХЛ законен даже несмотря на то, что игрок на момент перехода не имел статус свободного агента.

Таким образом, IIHF разрешила спор между Континентальной хоккейной лигой (КХЛ) и Национальной хоккейной лигой (НХЛ) в пользу первой. Федерация теперь предлагает всем участникам спора (самому игроку, а также обоим лигам) подписать соглашение о переходе Гудлера в «Динамо».

«Для того, чтобы IIHF одобрила трансферную карту, она должна быть подписана бывшим членом IIHF (в этом случае Федерация хоккея США), новым (членом) (в этом случае Федерацией хоккея России) и игроком», -- отмечается в сообщении. У Федерации хоккея США есть неделя на то, чтобы обжаловать решение IIHF.

Ранее арбитраж НХЛ решил, что уход Гудлера из «Детройт Рэд Уингз» был незаконным, поскольку, по данным агента игрока, уже после подписания контракта с «Динамо» тот обратился в арбитраж НХЛ с требованием разобраться с вопросом о своей зарплате в «Детройте».  IIHF, в свою очередь, заключил, что у него «нет достаточных доказательств того, что (направленный в арбитраж иск. --Infox.ru) был подписан только агентом Гудлера, но не им самим». «Нельзя быть уверенным в том, что иск подавался с согласия игрока», -- решили в IIHF.

Как сообщалось около недели назад, президент IIHF Рене Фазель выразил надежду на то, что КХЛ и НХЛ заключат договор по переходу хоккеистов до конца сентября. В последние месяцы в прессе активно обсуждается соперничество двух лиг в борьбе за игроков. В межсезонье в Россию уехало множество звезд НХЛ, среди них Сергей Федеров, Дмитрий Калинин, Сергей Зубов, Сандис Озолиньш, Иржи Новотны и другие.

В связи с переходом некоторых хоккеистов в КХЛ клубы НХЛ заявляют, что те нарушили условия договора. Аналогичные проблемы возникают и в случае перехода игроков из КХЛ в НХЛ (например, случай с нападающим «Салавата Юлаева» Кириллом Кабановым).

Полная версия