Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Первый японский космический корабль улетел к МКС

Первый японский грузовой космический корабль HTV-1 успешно стартовал с космодрома и улетел к МКС. Как ожидается, на станцию он прибудет через неделю.

Первый японский грузовой космический корабль HTV-1 успешно стартовал с космодрома Танегасима, расположенном на юге Японии, и улетел к Международной космической станции (МКС). На сайте Японского космического агентства велась прямая трансляция запуска «космического грузовика».

«HTV-1 открывает новые горизонты для Японского космического агентства, -- заявил заместитель директора хьюстонского представительства агентства Масазуми Мияке. -- Японское космическое агентство вступает в новую эру».

HTV-1 привезет на орбиту материалы для двух экспериментов, которые будут осуществлены в японском исследовательском модуле Kibo. HTV-1 способен перевозить до 6 тонн грузов, но в первый полет его загрузили лишь наполовину -- на 3,5 тонны. Корабль отвезет на МКС провизию, ноутбуки и малую руку-манипулятор для Kibo.

Как ожидается, японский космический корабль прибудет на МКС 17 сентября, где для стыковки со станцией находящиеся на МКС астронавты применят руку-манипулятор. В отличие от российских грузовых "Прогрессов" и европейских ATV, HTV-1 не имеет собственного стыковочного модуля.

Осенью прошлого года крупный успех в деле освоения космоса праздновала другая азиатская страна -- Китай. В конце сентября космический корабль «Шеньчжоу VII» доставил на орбиту трех тайконавтов (так в Китае называют собственных космонавтов), и один из них первым из китайцев вышел в открытый космос.

Миссия «Шеньчжоу VII» стала третьим китайский пилотируемым космическим полетом. Вскоре после возвращения тайконавтов на Землю некоторые скептики выразили сомнения в том, что китайский космонавт действительно побывал на орбите. Тем не менее, в целом, эксперты признали видеозапись, на которой запечатлен выход тайконавта в открытый космос (это единственное доказательство подвига китайских космонавтов), подлинной.

Европейцы

В прошлом году первый запуск грузового космического корабля провело Европейское космическое агентство, которое вывело на орбиту ATV Jules Verne. Аппарат стартовал 9 марта и затоплен в Тихом океане 29 сентября.

Длина Jules Verne -- 10,77 м, внешний диаметр -- 4,48 м. ATV способен доставлять на МКС грузы общей массой до 7670 кг и до 6400 кг удалять с орбиты. Аппарат состоит из герметичного и негерметичного отсеков. В состав двигательной установки входят четыре основных двигателя для маневрирования на орбите с суммарной тягой 490 Н, а также 28 вспомогательных двигателей с суммарной тягой в 220 Н, предназначенных для управления кораблем.

Стыковка ATV прошла к российскому модулю «Звезда», а аппаратура контроля параметров сближения (на базе системы «Курс»), стыковочный узел, система дозаправки МКС топливом, телекамера и пульт управления ATV разработаны в России. Во время автоматической стыковки корабля специалисты проверяют расположение корабля относительно станции при помощи лазерного луча и системы GPS.

Jules Verne был предназначен для отработки всех полетных процедур для последующих кораблей этого типа, доставки на МКС грузов, проведения нескольких коррекций орбиты станции, а также эвакуации с МКС отработанных материалов и оборудования.

Все эти задачи были успешно выполнены «грузовиком». Запуск второго ATV ориентировочно состоится в 2010 году. В это время ATV планирует использовать NASA, так как после 2010 года, вероятно, прекратятся полеты шаттлов. Своего собственного корабля американское космическое агентство не будет иметь до окончания разработки и создания новых кораблей Orion.

До следующего полета специалисты ЕКА должны будут проанализировать все сложности, возникшие во время полета Jules Verne. В частности, не всегда качественно работали автоматические системы управления корабля, а также наблюдались проблемы, связанные с недостаточно надежной герметизацией ATV.

Полная версия