Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Архитектор ван Эгераат требует обанкротить «Капитал Груп»

Компания голландского архитектора Эрика ван Эгераата подала иск о банкротстве «Капитал Груп». Сейчас стороны обсуждают возможность заключения мирового соглашения. Ранее суды обязывали российскую компанию уплатить архитектору 12,5 млн рублей и $1 млн.

Компания известного голландского архитектора Эрика ван Эгераата Erick van Egeraat associated architects (EEA) подала иск о банкротстве к девелоперу «Капитал Груп», следует из опубликованных материалов Арбитражного суда Москвы. Исковое требование зарегистрировано 15 сентября 2009 года.

[v1] В «Капитал Груп» же заявили, что компания обсуждает с ван Эгераатом возможность заключения мирового соглашения. «Мы сейчас находимся в процессе заключения мирового соглашения. В ближайшее время будем готовы выйти на финальные договоренности, а пока об условиях обсуждаемого соглашения, соответственно, говорить не можем», -- пояснила корреспонденту Infox.ru руководитель службы по связям с общественностью «Капитал Груп» Динара Лизунова.

Конфликт российской компании и голландского архитектора продолжается уже больше года. И в этой борьбе ван Эгераат одержал уже две победы. В марте 2008 года стокгольмский арбитраж обязал «Капитал Груп» заплатить ему 12,5 млн рублей в качестве компенсации за незаконную передачу проекта комплекса «Город Столиц» в ММДЦ «Москва-Сити» на переработку другому архитектору без согласия автора. Кроме того, «Капитал Груп» поплатилась за несанкционированное использование рисунков и чертежей архитектора в рекламе этого комплекса.

[v2] А в октябре того же года Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате России (МКАС) обязал «Капитал Груп» уплатить архитектору в общей сложности около $1 млн. Ван Эгераату удалось отсудить не заплаченный ему гонорар за выполненные ранее работы, компенсацию за нарушение авторских прав, а также арбитражные издержки и сборы.

Спор ван Эгераата с «Капитал Груп» возник из-за проекта коттеджного поселка Barvikha Hills в подмосковной Барвихе. Голландцу удалось доказать в суде, что, после того как вся документация по Barvikha Hills была передана «Капитал Груп», компания без каких-либо объяснений не оплатила полной стоимости выполненных работ и прекратила сотрудничество с EEA. Позднее проект был передан другому архитектору на переработку без согласия ван Эгераата.

Полная версия