Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Телепродюсеры создали антикризисную ассоциацию

Крупнейшие российские телепродюсеры создали свою антикризисную ассоциацию. Она должна помочь им преодолеть кризис. Также продюсеры договорились об общих условиях ведения бизнеса.

Крупнейшие российские телепродюсеры, в том числе компании "Амедиа", "Централ Партнершип", "Леан-М" и РВС, создали ассоциацию, которая должна помочь им пережить финансовый кризис, пишет «Коммерсантъ».

В Ассоциацию кино- и телепродюсеров (АКТ) войдут 18 крупнейших компаний, производящих больше 80% телеконтента, в том числе "Амедиа", "Леан-М", "Централ Партнершип", РВС, "Дирекция кино" (подразделение "Первого канала"), Star Media, говорится в распространенном ассоциацией сообщении. Члены АКТ примут меры "по предупреждению банкротства кинокомпаний в условиях финансового кризиса и будут координировать кадровую политику с целью сохранения квалифицированных кадров и рабочих мест", говорится в сообщении. Члены ассоциации контролируют более 80% рынка телесериалов, чей объем в 2007 году оценивался в $400--600 млн.

Телеканалы опустили закупочные цены на сериалы на 30--40%, а себестоимость производства, половину которой составляют актерские гонорары, пока не снизилась. Чтобы предупредить банкротство кинокомпаний, продюсеры договорились не демпинговать и придерживаться рекомендованного уровня гонораров для актеров и съемочных групп.

Влияние кризиса ощутил уже и отечественный кинематограф. Продюсеры замораживают до четверти уже запущенных в производство фильмов. Финансирование картин сокращается. Всего в России заморожено около 70 полнометражных фильмов из 250 находившихся на разных стадиях производства. Не может похвастаться особой кризисоустойчивостью и Голливуд. Он уже отреагировал на изменение экономической конъюнктуры. В частности, большинство крупных кинокомпаний уменьшило финансирование своих подразделений, занимающихся выпуском авторского кино «не для всех». Гиганты киноиндустрии сосредотачиваются на наиболее коммерчески привлекательных проектах и пытаются уменьшить свои издержки.

Полная версия