Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

РЖД ущемили права исправительной колонии

ФАС признала РЖД виновными в ущемлении прав белгородской исправительной колонии. Компания требовала у пенитенциарного учреждения полной предоплаты за перевозку грузов. Монополисту грозит штраф в размере до 15% от выручки.

Белгородское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России признало компанию «Российские железные дороги» виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке. Антимонопольщики выяснили, что РЖД нарушили права белгородской исправительной колонии № 7, потребовав полной предоплаты за перевозку грузов.

При этом, как сообщает пресс-служба ФАС, «просьбы исправительной колонии о заключении договора на условиях авансирования в размере, не превышающем 30% суммы договора, были оставлены… без удовлетворения». Также установлено, что руководство исправительной колонии действовало по букве закона.

«Действия ОАО «Российские железные дороги» по отказу в заключении договора на условиях, удовлетворяющих интересы бюджетного учреждения, квалифицированы как злоупотребление доминирующим положением», -- отмечается в сообщении ведомства.

Возбуждается дело об административном правонарушении по ст. 14.31 КоАП (оборотный штраф). РЖД грозит штраф до 15% от выручки за прошлый год.

Постельный конфликт

В последнее время РЖД неоднократно сталкивались с претензиями со стороны российского антимонопольного ведомства. В конце августа ФАС запретила железнодорожной компании включать в стоимость билета платы за постельное белье.

ФАС напомнила РЖД, что пассажиры должны иметь возможность выбирать, платить или не платить за постельное белье. Таким образом, их лишили права выбора, посчитали антимонопольщики.

РЖД с решением ФАС не согласны и считают его незаконным. В компании заявляют, что включение платы за пользование постельным бельем в стоимость билетов правомерно и соответствует не только правилам перевозок пассажиров, но и санитарному законодательству. РЖД намерены обжаловать решение в Арбитражном суде Москвы.

Полная версия