Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

За 20 лет полмиллиона россиян заразились ВИЧ

С 1987 года полмиллиона жителей России заразились ВИЧ-инфекциями, многие из них уже умерли. Три из четырех ВИЧ-инфицированных -- это наркоманы, в основном молодые. Алкоголизмом в России только сейчас болеют в четыре-пять раз больше людей.

Число ВИЧ-инфицированных в России составило 0,5 млн человек с начала регистрации подобных случаев в 1987 году, сообщил в эфире радио «Эхо Москвы» главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Сотни тысяч наркоманов

«ВИЧ-инфицированных у нас полмиллиона, это для округления, это с момента регистрации, начало регистрации у нас в России было в 1987 году, из них много умерло», -- цитирует чиновника РИА «Новости». По его словам, в первое время с начала регистрации ВИЧ-инфицированных в России выявлялось по 40-42 тыс. случаев в год.

«Затем цифры падали до 36 тыс. в год, и по прошлому году мы снова вернулись на 40 тыс. Это я связываю с тем, что у нас возросла наркомания», -- отметил Онищенко. В общем числе людей, живущих с ВИЧ в России, 67% составляют впервые выявленные потребители наркотиков, в основном -- молодежь.

ВИЧ приносят мигранты

Между тем в Москве за последние годы прирост количества ВИЧ-инфицированных граждан снизился примерно вдвое, рассказал вчера журналистам руководитель департамента здравоохранения города Андрей Сельцовский. По его данным, этот показатель составляет 8-10% в год, в 2009 году официально зарегистрировано более 50 тыс. зараженных, из них около 32 тыс. -- жители Москвы, 4 тыс. -- иностранные граждане, а 2,5 тыс. -- бомжи.

По информации Сельцовского, от ВИЧ-инфекций с 1987 года по сегодняшний день в Москве умерли 4 тыс. 745 человек, от СПИДа -- 1 тыс. 200 человек.

Сельцовский также отметил, что значительную часть прироста ВИЧ-инфицированных в городе дают мигранты. Большинство случаев заражения ВИЧ-инфекцией по-прежнему связано с внутривенным применением наркотиков, кроме того, растет число случаев заражения этой инфекцией половым путем среди пар традиционной сексуальной ориентации.

По словам главного врача Москвы, проблема распространения ВИЧ-инфекции в общем по России представляет собой чрезвычайную ситуацию. «Если сегодня у нас в стране ВИЧ-инфицированы около полумиллиона человек, то избежать пессимистического сценария, я думаю, не удастся, и в ближайшие годы эта цифра может возрасти до 1,5 миллиона человек», -- отметил Сельцовский.

При этом чиновник заверил, что в абсолютном большинстве случаев больные ВИЧ женщины рожают здоровых детей. По его данным, за 15 лет только 5% детей ВИЧ-инфицированных женщин унаследовали от матерей эти заболевания. Дети, рожденные с ВИЧ-инфекцией, в основном живут в специальном детском доме, где получают необходимое лечение.

Миллионы алкоголиков

Между тем алкоголизмом в России болеет значительно больше людей, нежели ВИЧ-инфекциями. По данным Онищенко, официальное число больных алкоголизмом составляет 2,0-2,5 млн человек. «Если говорить об официальной статистике, то алкоголиков у нас где-то порядка двух-двух с половиной миллионов», -- отметил он.

По словам руководителя Роспотребнадзора, эта цифра «будет еще больше», если к зарегистрированным больным прибавить количество «завзятых» потребителей алкоголя, которым еще не поставлен соответствующий диагноз. «Реально, цифра в сторону увеличения, потому что у нас многие не хотят, чтобы у них был такой диагноз, потому что есть возможность анонимного лечения, которое не дает обязательности занесения этой категории в государственную статистику», -- сказал Онищенко.

Как отмечает агентство, последняя перепись населения проводилась в России в 2002 году. По ее результатам, постоянное население России составляло 145,274 млн человек. По данным Росстата, по итогам первого полугодия 2009 года численность россиян составляет 141,9 млн человек.

Полная версия