Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Адвокатам запретили носить в СИЗО диктофоны

Госдума запретила адвокатам приходить к обвиняемым с любыми техническими устройствами, в том числе с компьютерами и диктофонами. Защитники называют это решение «очередным репрессивным решением», которое негативно отразится на российском судопроизводстве.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым вводится запрет для адвокатов проносить в СИЗО технические средства связи. Законопроект, который внесли три депутата-единоросса Михаил Гришанков, Алексей Розуван и Валентин Бобырев и член фракции ЛДПР Алексей Луговой, вносит поправки в действующий федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», сообщает агентство «Интерфакс».

Выключили звук

Законопроект вводит запрет для адвокатов проносить в места содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений любые технические средства -- компьютеры, кино-, фото-, аудио-, видео- и множительную аппаратуру.

Авторы законопроекта обосновывают свою инициативу необходимостью привести действующее законодательство в соответствие с постановлением Конституционного суда России от 25 октября 2001 года. В записке, текст которой размещен на официальном сайте Госдумы, говорится, что в соответствии с постановлением КС отменено «регулирование конституционного права на помощь адвоката (защитника) ведомственными нормативными актами».

Если раньше адвокаты могли с разрешения начальника СИЗО проносить на встречу с обвиняемым различные технические средства, то теперь они лишились этого права. В пояснительной записке к законопроекту его авторы отмечают, что «штатная численность дежурных смен следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы не всегда позволяет обеспечить постоянное наблюдение за ходом проведения свидания подозреваемых и обвиняемых с их защитниками, так как такие свидания проводятся без ограничения их числа и продолжительности».

Мнение адвокатов

Адвокатское сообщество восприняло принятие законопроекта резко отрицательно. Как рассказал корреспонденту Infox.ru известный адвокат Александр Добровинский, в СИЗО и без этого законопроекта «никогда не было разрешено (использовать диктофоны и другие технические средства. -- Infox.ru). Многие с этим скандалили, но ничего не изменилось». По его мнению, «это неправильно, ибо диктофоны и компьютеры помогают нам работать», и, таким образом, принятие законопроекта напрямую направлено на ущемление прав адвокатов.

Кроме того, он заявил, что преференции из этого решения могут извлечь представители Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). «На самом деле во всех тюрьмах есть телефоны, и охранники сдирают с заключенных мзду за пользование ими. Это такая помощь к округлению их жалкой зарплаты. Начальство закрывает на это глаза, так как само имеет от этого прибыль. Все знают, кто на этом зарабатывает», -- отметил юрист.

Отрицательно оценил принятый законопроект и Игорь Трунов. По его мнению, законопроект «ущемляет права прежде всего тех, кого мы защищаем, и накладывает отпечаток на справедливость и состязательность судебного процесса». «Следователю можно все, адвокату -- ничего, -- недоволен юрист. -- Следующий этап -- это запрещение ручек. Нас заставят писать карандашами или перьями».

«Весь мир двигается в сторону компьютеризации, удержать в голове весь объем данных невозможно, и сейчас нельзя представить адвоката без ноутбука с юридической базой. Все скажется на качестве судопроизводства и на бюджетном финансировании, так как содержать заключенных приходится как раз бюджету», -- заключил Трунов.

«Перегибы сказываются на количестве невинно осужденных. У нас кошмарное количество невинно осужденных: по словам Приставкина (Анатолий Приставкин в 90-х годах занимал должность председателя Комиссии по помилованиям при президенте России. -- Infox.ru), у нас до 30% невинно осужденных», -- рассказал адвокат.

В ответ на вопрос о возможных лоббистах, протолкнувших этот законопроект, Трунов напомнил, что «в Госдуме засилье выходцев из силовых структур и спецслужб, и, видимо, пролоббировали как раз они». «Все последние поправки к законодательству, все эти репрессивные законопроекты -- продукт ребят из силовых ведомств. Они думают, что усиление репрессий ведет к улучшению ситуации», -- отметил юрист.

Полная версия