Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Атлантике затонул сухогруз с российским экипажем

В Атлантическом океане недалеко от побережья Африки затонул сухогруз Pacific. Российско-украинскому экипажу удалось спастись, никто не пострадал.

В Атлантическом океане в 100 милях от побережья Африки затонул сухогруз-контейнеровоз Pacific, сообщает «Морской бюллетень -- Совфрахт». Инцидент произошел еще в пятницу утром. По пока неизвестной причине в судне открылась течь, и экипаж покинул корабль на  спасательной шлюпке.

Капитан связался с владельцем судна -- немецкой компанией Werse Bereederungs GmbH -- и координационным центром и сообщил свои координаты. «Центр оповестил все суда в районе, и 6 судов немедленно пошли на помощь», -- отмечается в сообщении издания.

Через 2,5 часа после эвакуации моряков к месту гибели сухогруза подошел балкер Nord Explorer с филиппинским экипажем и принял на борт моряков со шлюпки. Никто не пострадал. На борту находились один россиянин и 12 граждан Украины. По данным издания, судно шло под флагом Кипра.

В районе происшествия подобные морские инциденты случаются нередко, но в большинстве случаев тонут не грузовые суда международных компаний, а корабли, перевозящие африканских мигрантов. В погоне за прибылью нелегальные перевозчики часто переполняют свои корабли, в результате при малейших волнах они переворачиваются.

Последний такой инцидент произошел вчера. Агентство Reuters со ссылкой на местные власти сообщало, что на средиземноморском побережье Марокко недалеко от острова Перехиль перевернулось судно с мигрантами, возможно, марокканцами.  В результате погибли восемь человек, из них семь женщин. 11 человек удалось спасти.

В последние годы десятки тысяч мигрантов ежегодно добираются до берегов Испании таким способом, при этом, возможно, тысячи из них гибнут из-за подобных инцидентов. На пути в Европу эта опасность не останавливает африканцев, и их поток не иссякает, отмечает агентство.

Полная версия