Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В США задержаны предполагаемые террористы

В США задержаны трое мужчин, которых ФБР подозревает в подготовке теракта. По мнению властей, они поддерживали связи с «Аль-Каидой».

В американском штате Колорадо агенты ФБР задержали двух мужчин, которые подозреваются в подготовке теракта. Как сообщает агентство Associated Press со ссылкой на заявление представителя ФБР, под подозрение федеральных властей попали 24-летний уроженец Афганистана Наджибулла  Зази, работавший в местном аэропорту водителем автобуса, а также его отец.

Операция проводилась вчера вечером около 21.30 по местному времени, уточняет телекомпания Fox News. Ранее подозреваемых несколько дней допрашивали, и в субботу Зази должен был в очередной раз явиться в местное отделение полиции.

Через несколько часов в штате Нью-Йорк агенты ФБР задержали их предполагаемого сообщника -- 37-летнего Ахмада Ваиса Афзали. Всем троим предъявлены обвинения в намеренной даче ложных показаний сотрудникам ФБР "по делу, касающемуся международного... терроризма". Максимальное наказание по этой статье предусматривает восемь лет тюрьмы.

ФБР подозревает задержанных в связях с «Аль-Каидой», при этом сам Зази и его отец категорически отрицают эти обвинения. По данным анонимного источника в федеральных властях, Зази играл «ключевую роль в подготовке терактов», при этом непосредственное руководство подготовкой теракта осуществлялось «из-за пределов Соединенных Штатов».

Операция проводилась в рамках масштабного расследования, которое активизировалось накануне празднования 8-летней годовщины терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. В начале этой недели в Нью-Йорке полиция и ФБР в рамках этой операции провели серию обысков в нескольких частных домах в районе Квинс. Газета Daily News передавала, что федеральные агенты ищут взрывчатку или вещества, используемые для ее изготовления. О задержаниях подозреваемых ничего не сообщалось.

Агентство Reuters уточняет, что повестку на первый допрос Зази получил вскоре после своего путешествия в Нью-Йорк, где, по некоторым данным, он контактировал с другими членами террористической сети. Адвокат задержанного рассказал, что его в Нью-Йорке власти задерживали его на короткое время, но затем отпустили.

Полная версия