Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Московский чиновник попался на взятке

Главный инспектор административно-технических инспекций правительства Москвы попался на взятке в 50 тыс. рублей. За мзду госслужащий обещал решить проблемы бизнесмена.

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении главного инспектора Объединения административно-технических инспекций правительства Москвы, подозреваемого в получении взятки, сообщил в воскресенье РИА "Новости" руководитель столичного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Анатолий Багмет.

"Возбуждено уголовное дело по статье "получение взятки". Чиновник задержан", -- заявил Багмет. Он уточнил, что оперативники задержали чиновника 18 сентября. По версии следствия, подозреваемый получил взятку в размере 50 тыс. рублей от руководителя коммерческой структуры.

Статья 290 УК России -- "получение взятки" -- предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Объединение административно-технических инспекций правительства Москвы осуществляет контроль за соблюдением предприятиями, учреждениями и организациями законодательства и норм в сфере внешнего благоустройства городских территорий. Речь, в частности, идет о внешнем виде зданий, наружной рекламе, соблюдении норм и правил подготовки и проведения земляных и строительных работ, сохранности инженерных сооружений, коллекторов и коммуникаций.

Несколько дней назад сообщалось о задержании в Москве двух "коллег" задержанного чиновника -- офицеров МВД, которые так же подозреваются во взяточничестве. Правда, свою помощь они оценили далеко не в 50 тыс. рублей: по данным оперативников, милиционеры требовали у московского предпринимателя $120 тыс.

Как отмечают эксперты, в период кризиса российские чиновники стали требовать с предпринимателей более крупные взятки, чем ранее. Несколько дней назад об этом заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. "Как это ни странно, во время кризиса очень активизировалась бюрократия, -- отметил он. -- Так получается, что поскольку активность экономическая находится на более низком уровне, потоки финансовые подсократились, и чиновники многие пытаются компенсировать это ставками взяток и так далее".

По его словам, отечественные предприниматели надеются, что сейчас, во время экономических проблем в стране и мире, когда ресурсов особенно не хватает, государство снизит административные барьеры. "Одна из главных задач власти -- не допустить нажима бюрократии на бизнес", - отметил Шохин.

Полная версия