Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

В Подмосковье ликвидирована банда киллеров

В Подмосковье ликвидирована банда киллеров, на счету которой более 20 заказных убийств. Речь идет об остававшихся на свободе членах знаменитой курганской ОПГ.

В Подмосковье ликвидирована группа киллеров, на счету которой более 20 заказных убийств, совершенных в Московской и Ростовской областях, рассказал заместитель министра внутренних дел Евгений Школов на проходящем в Карелии всероссийском семинаре-совещании. Как сообщает пресс-служба департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России, главарь и активные участники этой ОПГ арестованы.

Киллеры, вымогатели и разбойники

По словам Школова, этой группировке удавалось «действовать на протяжении долгого времени». При этом он не уточнил, когда именно были обезврежены преступники. Известно только, что в этом году.

Подозреваемые были задержаны в подмосковном городе Пушкино. Это члены "Курганской" ОПГ, которой ранее руководил "киллер номер один" Александр Солоник. В результате операции был задержан нынешний лидер банды Андрей Вершинин, сообщил в четверг РИА "Новости" источник в правоохранительных органах региона.

По его словам, выйти на след преступников удалось в ходе расследования серии покушений и убийств бизнесменов, а также криминальных лидеров, которые были совершены на территории столицы, Подмосковья и в других регионах в этом году и ранее.

"Сам Вершинин, носящий кличку "Андрей Маленький" жил в построенном коттедже по поддельному паспорту, изменив для неузнаваемости свою внешность. Сейчас он находится в Бутырском СИЗО Москвы под усиленной охраной, и милиционеры опасаются за его безопасность даже там", -- сообщили в правоохранительных органах.

В настоящее время уже доказана причастность задержанных к 20 убийствам. По оперативным данным, еще столько же убийств они совершили в разные годы, но это еще предстоит доказать. В числе их жертв, кроме бизнесменов, -- лидеры "орехово-солнцевской", "бауманской" и "коптевской" ОПГ Москвы.

Основная часть преступлений банды была связана с рэкетом и "крышеванием" крупного бизнеса. Также устанавливается их связь с коррумпированными чиновниками в столице и Подмосковье.

Деятельность самой "Курганской" ОПГ, которая состояла из бывших спортсменов, военнослужащих и милиционеров, оперативники МУРа пресекли в 1997 году. По данным следствия, задержанные бандиты с 1990 года играли в Москве роль "ликвидаторов" криминальных авторитетов, а также предлагали свои услуги в качестве киллеров для неподконтрольных бизнесменов. Тогда милиционерам удалось задержать и отдать под суд большинство участников этой банды, в тайниках которых оперативники нашли большое количество современного оружия, в том числе автоматы, снайперские винтовки, гранатометы и взрывчатку.

Один из основных лидеров разгромленной ОПГ - Александр Солоник, известный также как "Саша Македонский" и "Курганский терминатор", сбегавший из тюрем три раза, - сумел скрыться от правосудия. Однако впоследствии он был обнаружен застреленным в Греции.

Скрывшийся с четырьмя подельниками Вершинин оказался в конце 1998 года в подмосковном Пушкино, где возглавляемая им группа подмяла под себя районный бизнес.

Другие банды

Не вдаваясь в детали, чиновник объявил также о ликвидации в Московском же регионе другого ОПГ, занимавшегося разбойными нападениями и убийствами. Преступники, возглавляемые двумя ворами в законе, убивали ради квартир, добавил Школов.

Также ликвидировано крупная ОПГ разбойников и вымогателей, занимавшихся своим «промыслом» на трассе Уссурийск--Хабаровск. По словам чиновника, это дело наконец направлено в суд. Расследование продолжалось три года, а материалы насчитывают 134 тома.

У преступников изъято «значительное количество огнестрельного оружия и средств связи». В состав группировки входили спортсмены и участники боевых действий. «Добытые преступным путем деньги участники преступного сообщества легализовывали, перепродавая золотые изделия и автомобили», -- отмечается в сообщении пресс-службы.

В ходе оперативно-следственных мероприятий у них изъято значительное количество огнестрельного оружия и средств связи. Установлено, что ОПГ состояла из нескольких групп. В них входили ранее судимые граждане, спортсмены и участники боевых действий.

Преступность падает

По данным МВД, «в текущем году оперативные сотрудники уголовного розыска внесли весомый вклад в стабилизацию оперативной обстановки в стране». С начала года «значительно возрос процент раскрываемости преступлений общеуголовной направленности».

Раскрываемость убийств составила 90%, изнасилований -- 92%, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью -- 84%. Заметно отстает раскрываемость преступлений, связанных с незаконным проникновением в жилище: она составляет 68%.

Особо внимание МВД уделяет борьбе с ОПГ. С начала этого года раскрыто свыше 24 тысяч преступлений, совершенных организованными группами, к уголовной ответственности привлечено более 800 участников ОПГ.

Кроме того, в России сократилось общее число преступлений. На 11% сократилось количество совершенных убийств, на 9% – имущественных преступлений, на 4% – причинение тяжкого вреда здоровью.

Полная версия