Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

СБ ООН призвал к ядерному разоружению

Совет Безопасности ООН призвал все ядерные державы к разоружению. 2010 год покажет, будет ли услышан этот призыв, считает Барак Обама. Россия и США готовы показать пример того, как надо разоружаться. Они обсуждают возможность уменьшения числа носителей в три раза.

Совет Безопасности ООН единогласно одобрил предложенную делегацией США резолюцию, призывающую все ядерные державы к разоружению. Как передает Reuters, председательствующий на саммите президент США Барак Обама особо отметил важность принятого решения и подчеркнул, что уже в следующем, 2010, году станет ясно, будет ли услышан этот призыв.

Принципиальноесоглашение о новом договоре по СНВ Дмитрий Медведев и Барак Обама заключили в июле этого года на встрече в Москве.
«Следующие 12 месяцев будут абсолютно критичными в определении того, были ли успешными эта резолюция и наши общие усилия по предотвращению распространения и использования ядерного оружия», -- заявил американский лидер.

Медведев и Обама покажут пример

Показать пример того, как надо разоружаться, готовы владельцы двух самых крупных ядерных арсеналов -- Россия и США. В рамках договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) стороны обсуждают возможность уменьшения количества носителей в три раза, заявил на саммите президент России Дмитрий Медведев.

«Мы не раз заявляли и подтверждаем это сейчас, что готовы двигаться дальше, уменьшить количество носителей стратегических наступательных вооружений более чем в три раза, и сейчас эта тема лежит на столе переговоров, мы обсуждаем ее с американскими партнерами», -- цитирует президента пресс-служба Кремля. Медведев выразил готовность работать совместно с США по «вызовам ракетного распространения».

Он подчеркнул, что стороны «делают все необходимое для того, чтобы выйти к декабрю на подписание соответствующего документа».

Принципы разоружения

По словам российского лидера, во-первых, необходимо с опорой на международные механизмы, такие как договор о нераспространении ядерного оружия, «продолжить совершенствовать и укреплять глобальный режим нераспространения и разоружения». Следует развивать и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), подчеркнул президент.

Во-вторых, Медведев считает «важнейшей задачей» подписание и ратификацию ведущими странами Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), что позволит документу вступить в силу. «В-третьих, следует активнее использовать новые нераспространенческие механизмы, прежде всего, принятые по предложению России и США резолюцию 1540 по нераспространению ОМУ и глобальную инициативу по борьбе с актами ядерного терроризма», -- отметил Медведев.

При этом критически важно, что усилия по разоружению не ограничивались реальными действиями только со стороны России и США, считает президент России. По его словам, эффективное решение проблемы нераспространения зависит от заинтересованного и конструктивного участия всех стран.

«Мы рассчитываем, что российско-американские усилия в этой области будут поддержаны всеми ядерными странами. Свои нераспространенческие обязательства должны выполнять и неядерные страны», -- отметил российский лидер.

Медведев признал, что «ситуация в сфере нераспространения меняется медленнее, чем нам бы того хотелось». Он призвал все заинтересованные стороны быстро и эффективно работать над разоружением, предупредив при этом, что «возникают новые угрозы» безопасности всего мира. «И одна из самых опасных (угроз)... это появление ядерных компонентов в руках террористов», -- подчеркнул президент России.

«Разоружение -- единственный путь спасти мир»

Медведева и Обаму поддержал также лидер Китая Ху Цзиньтао. Как передает «Интерфакс», он выступил за полную отмену ядерного оружия. «Чтобы достичь конечной цели -- ядерного разоружения, международное сообщество должно своевременно разработать жизнеспособный долгосрочный план, который включал бы заключение конвенции о полном запрещении этого оружия», -- заявил он.

По словам Ху Цзиньтао, «Китай всегда выступал за полный запрет и уничтожение ядерного оружия». Китайский лидер добавил, что сама КНР обладает ядерным арсеналом только для обеспечения своей безопасности. «Мы будем продолжать поддерживать наш ядерный потенциал на минимальном уровне, необходимом для обеспечения нашей безопасности», -- отметил он.

Шаги мировых лидеров к разоружению приветствовал генсек ООН Пан Ги Мун. «Ядерное разоружение -- единственный путь спасти мир. Российская Федерация и США лидируют в этом, подавая пример», -- подчеркнул он. «Я призываю СБ ООН извлечь максимум из этого момента», -- добавил генсек ООН.

Полная версия