Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Обама может не сдержать обещание по Гуантанамо

Белый дом США впервые признал, что Барак Обама может не сдержать обещание закрыть Гуантанамо к январю 2010 года. Власти не знают, что делать с 225 узниками тюрьмы.

Белый дом США впервые признал, что Барак Обама может не сдержать обещание закрыть Гуантанамо к январю 2010 года. Как рассказали агентству Associated Press несколько высокопоставленных источников в администрации президента, это связано с «длительным обсуждением дальнейшей судьбы узников тюрьмы, которое так ни к чему и не привело» и «вопросами логистики».

По их словам, до сих пор остается нерешенным вопрос о приблизительно 225 узниках Гуантанамо: перераспределять их в американские тюрьмы власти не хотят, а другие страны с неохотой берут на себя обязательства принимать подозреваемых в терроризме. За последние месяцы такое желание выказали Венгрия, Бельгия, Португалия, Великобритания, Ирландия, Италия и Испания. Большинство этих стран, однако, готовы принять не более одного-двух узников.

Как сообщалось, одной из основных ошибок администрации Джорджа Буша Обама считает то, что ЦРУ и ФБР не было создано сводного каталога досье на каждого подозреваемого террориста, содержащегося в ЦРУ. По мнению нынешних американских властей, многих подозреваемых посадили в Гуантанамо, не имея достаточных для этого оснований и доказательств.

За этот же год по указаниям Обамы такая база была создана, и министерство юстиции США уже готово возобновить судебные разбирательства по делам узников Гуантанамо, отметили источники агентства. Точное число таких узников неизвестно. Между тем вскоре после вступления на пост Обама приказал приостановить все процессы.

Как ожидается, к 16 ноября будет объявлено точное число дел, которые будут возобновлены. Ранее главный военный прокурор Джон Мерфи заявил AP, что их может быть 65.

Сразу после вступления на пост в январе этого года Барак Обама приостановил все процессы в Гуантанамо и объявил о том, что к январю следующего года тюрьма будет закрыта. Тем не менее, планы президента столкнулись с противодействием как республиканцев, традиционно выступающих за жесткое преследование террористов, так и демократов.

Ранее администрация Обамы заявила о еще одной мере, которая сблизила ее с администрацией Буша в контексте борьбы с терроризмом. Как сообщала газета he Washington Post со ссылкой на анонимные источники, Обама не намерен смягчать правила и режим содержания иностранных граждан, подозреваемых в терроризме.

Действующее законодательство, позволяющее удерживать некоторых пленников Гуантанамо в заключении бессрочно, «адекватно» угрозе, которую представляют террористы, решили американские власти.

Ранее они усиленно критиковали прошлую администрацию за разрешение пыток подозреваемых в терроризме и заявляли о решительном намерении пресечь все нарушения прав человека при допросах.

 

Полная версия