Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Юникредитбанк требует с Подмосковья 1 млрд рублей

Юникредитбанк хочет отсудить у правительства Московской области более 1 млрд рублей в связи с ликвидацией Московской областной инвестиционной трастовой компании, которая имела большой долг перед банком, и угрозой дефолта Подмосковья.

Юникредитбанк подал в суд на правительство Московской области и Московскую областную инвестиционную трастовую компанию. Судебное разбирательство связано с ликвидацией Московской областной инвестиционной трастовой компании и угрозой дефолта Подмосковья. Соответствующий иск зарегистрирован сегодня в Арбитражном суде Москвы, сумма иска составляет более 1 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба «Мособлтрастинвеста», вчера Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск ликвидационной комиссии о признании компании банкротом. Решение о ликвидации компании ее единственный акционер -- правительство Подмосковья -- принял в середине августа. Тогда подмосковные власти подчеркивали, что «решение о ликвидации компании -- вынужденный, но крайне необходимый шаг». Компанию ликвидировали в связи с «невозможностью продолжения осуществления инвестиционных программ Московской области в прежнем режиме».

Тем временем компания так и не расплатилась по всем долгам, несмотря на то что часть кредиторов согласилась на реструктуризацию задолженности. В частности, на «Мособлтрастинвест» подали в суд МДМ-банк (более 650 млн рублей), Альфа-банк (более 650 млн рублей), Связь-банк (450 млн рублей), банк «Петрокоммерц» (330 млн рублей) и Газпромбанк (179 млн рублей).

Другие крупные кредиторы в суд на компанию тогда не подали, и в их числе был как раз Юникредитбанк -- задолженность «Мособлтрастинвеста» перед ним составляет более 1 млрд рублей. Кроме того, в кредиторах компании назывались Сбербанк (8,1 млрд рублей), «Уралсиб» (6 млрд рублей), а также Банк Москвы (1,5 млрд рублей). Как видно, Юникредитбанк отчаялся ожидать уплаты долгов и последовал примеру менее крупных кредиторов обанкротившейся структуры.

В декабре 2008 года рейтинговое агентство Standard & Poor`s объявило, что «Мособлтрастинвест» находится в состоянии «выборочного дефолта» в связи с большим грузом долгов. В марте 2009 года компания объявляла дефолт по облигациям.

Компания была создана в 2000 году правительством Московской области с целью управления инвестиционными проектами правительства Подмосковья. В 2008 году компания потерпела убыток почти в 1 млрд рублей.

 

Полная версия