Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Дагестане гаишники нечаянно застрелили следователя

В Дагестане сотрудники ДПС обстреляли автомобиль, в котором ехали следователь и милиционер. Следователь погиб на месте, его попутчик не пострадал. Возбуждено дело об убийстве по неосторожности.

В Дагестане на трассе Махачкала--Хасавюрт сотрудники ДПС обстреляли автомобиль «Лада Приора», в котором ехали следователь Хасавюртовского межрайонного следственного отдела Гамзат Мусаев и сотрудник ОВД по Хасавюртовскому району Магомед Нурмагомедов. Мусаева ранили в голову, он скончался на месте, говорится в сообщении Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России.

Нурмагомедов ранен не был. Инцидент произошел сегодня в 16.40 около поселка Ленинкент. В связи с чем гаишники открыли огонь по автомобилю со своими коллегами, сотрудниками правоохранительных органов выясняется.

Между тем в пресс-службе УГИБДД по Дагестану агентству «Интерфакс» сообщили, что следователь не подчинился требованию предъявить документы, попытался уехать с поста ГИБДД и при этом машиной сбил сотрудника милиции.

«По предварительным данным, милиционеры согласно инструкции сделали предупредительные выстрелы в воздух, а затем открыли огонь по попытавшейся скрыться машине. В результате водитель был убит. О том, что он является сотрудником следственного управления, стало известно уже в ходе разбирательства инцидента», -- рассказал представитель пресс-службы УГИБДД.

Возбуждено дело по ч. 2 ст. 109 УК России (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). На месте происшествия работает следственная группа во главе с главой СУ СКП по Дагестану.

Последний случай с совершенным милиционером убийством по неосторожности произошел около недели назад в Кабардино-Балкарии. Тогда, как сообщало РИА «Новости», в селении Куба лейтенант милиции был в числе приглашенных гостей на свадьбе.

В результате пока не установленных обстоятельств милиционер нечаянно выстрелил из своего табельного оружия, и пуля попала в 35-летнего местного жителя. От полученного ранения мужчина скончался. Возбуждено уголовное дело по ст. 109 УК России (причинение смерти по неосторожности).

А в конце августа подобный же случай унес жизнь коллеги стрелявшего милиционера. Как сообщалось, в одном из сочинских УВД капитан милиции нечаянно выстрелил из табельного пистолета Макарова в своего коллегу по части -- младшего лейтенанта, который скончался на месте. Прокуратура также возбудила дело об убийстве по неосторожности.

Полная версия