Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Правительство Ингушетии ушло в отставку

Юнус-Бек Евкуров отправил правительство Ингушетии в отставку. Врио премьер-министра назначен секретарь совбеза Ингушетии Алексей Воробьев. Президент Ингушетии недоволен коррупционностью правительства и его работой в социально-экономической сфере.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отправил республиканское правительство в отставку, передает пресс-служба президента Ингушетии. Врио премьер-министра Евкуров назначил секретаря совбеза Ингушетии Алексея Воробьева. Воробьев сменил на этом посту Рашида Гайсанова.

«Кто у вас брал деньги?»

«Причина отставки -- неудовлетворительная работа в социально-экономической сфере, в агропромышленном комплексе, а также коррупционная составляющая», -- подчеркивается в сообщении пресс-службы, опубликованном на официальном сайте ингушского правительства.

По информации интернет-издания "Ингушетия.орг", на состоявшемся сегодня совещании правительства Евкуров, обращаясь к министрам, заявил: "Вот тут находится телевидение, глядя в камеру, покажите, кто у вас брал деньги за работу? Так почему нормальный подход по отношению к вам не заставляет вас работать?"

"Я надеюсь, что до утверждения нового состава правительства вы будете добросовестно исполнять свои обязанности", -- добавил президент Ингушетии. При этом источник в республиканском правительстве отметил изданию, что некоторые министры могут сохранить свои посты в новом кабинете министров.

Недовольство «Единой России»

О явном недовольстве властей уже бывшим премьер-министром Ингушетии Рашидом Гайсановым можно было догадаться еще месяц назад, когда стало известно о том, что он не переизбран на должность главы республиканского отделения партии «Единая Россия». Тогда источник заявил РИА «Новости», что на внеочередной, 16-й конференции регионального отделения партии политсовет самораспустился и был избран новый, но Гайсанов в него не вошел.

Он объяснил это тем, что премьер был «перегружен работой», в связи с чем ему было предложено сосредоточиться на своей основной работе в качестве главы правительства. «В условиях предвыборной кампании необходимо было избрать человека, который смог бы более эффективно работать в этот период», -- отметил источник. На посту секретаря отделения «Единой России» Гайсанова сменил депутат парламента Ингушетии Мухтар Бузуртанов.

«Заработать как можно больше и уйти»

В середине августа Евкуров, едва вернувшись к исполнению своих обязанностей после совершенного 22 июня покушения, пообещал ряд перестановок в высших эшелонах ингушской власти. В конце месяца последовали первые высокопоставленные отставки: от своих постов были отстранены вице-премьер Руслан Цечоев, помощник-советник президента Айшат Плиева и начальник управления ЖКХ республики Ахмед Касиев. Президент Ингушетии подчеркнул тогда, что отстраненные чиновники курировали вопросы развития социальной сферы, образования и ЖКХ и не справились со своими обязанностями.

А спустя неделю после этого Евкуров в интервью телеканалу «Вести» заявил о том, что отставками Цечоева, Плиевой и Касиева дело не ограничится. «Я думаю, что будут решения, будут перестановки, будут увольнения. Потому что некоторые не понимают Ингушетию так, как мы ее видим, со стабильной, спокойной жизнью. Некоторые просто относятся по старым меркам: чтобы заработать на должности как можно больше и уйти. Есть те, которые просто ленятся работать и не выполняют те задачи, которые перед ними стоят», -- подчеркнул тогда президент Ингушетии. Он уточнил, что отставок будет «три-четыре».

Полная версия