Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

За этот год из России уехало $62,3 млрд капитала

За девять месяцев этого года чистый вывоз капитала из России составил $62,3 млрд. Чистый отток за третий квартал составил $31,5 млрд. Эти данные не согласуются с сегодняшним заявлением Алексея Улюкаева, который сообщил, что в третьем квартале чистый отток будет меньше $10 млрд.

За девять месяцев этого года чистый вывоз капитала из России составил $62,3 млрд, говорится в опубликованных на сайтах Банка России материалах. При этом в последние три месяца вывоз капитала из страны неуклонно уменьшается. Если в июле этот показатель составил $16,0 млрд, то в августе $9,4 млрд, а в сентябре -- $6,0 млрд.

В целом, в третьем квартале отток капитала Банк России оценил в $31,5 млрд. По этому показателю третий квартал приблизился к наиболее неблагоприятному в этом отношении первому кварталу. Тогда из России уехало чистых $35,2 млрд капитала.

В то же время во втором квартале Банк России зарегистрировал приток капитала -- $4,4 млрд. Самым удачным в этом отношении тогда стал июнь, за который в России приехало чистых $5,7 млрд, на втором месте оказался май -- $0,5 млрд.

В целом, лишь в эти два месяца капитала в Россию завозилось больше, чем увозилось. Наиболее неблагоприятным, судя по материалам Банка России, оказался январь -- минус $24,1 млрд капитала.

Эти данные не согласуются с заявлением первого зампреда ЦБ России Алексея Улюкаева, которое он сделал ранее сегодня. Как сообщало РИА «Новости», чистый отток капитала из России, по его данным, составил «меньше 10 миллиардов долларов», при этом в сентябре имел место «небольшой приток».

«Я не думаю, что будет приток в третьем квартале, будет небольшой приток в сентябре, но на фоне июля-августа в третьем квартале будет небольшой отток», -- заявил тогда чиновник. В конце сентября он же говорил, что, по оценке ЦБ, в четвертом квартале сальдо ввоза-вывоза капитала ожидается близким к нулю, по итогам третьего квартала прогнозируется небольшой отток капитала.

Он добавил тогда, что по итогам года ЦБ ожидает чистого оттока в $42 млрд.

Полная версия