Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Инфляция не растет пятую неделю кряду

Инфляция в России не растет уже пятую неделю кряду. Но это не мешает расти в цене некоторым продуктам, подорожание которых, впрочем, нивелируется удешевлением других. Стагнация инфляции позволяет властям надеяться, что по итогам года цены вырастут меньше чем на 11%.

Инфляция в России не растет уже пятую неделю кряду. Как сообщается в материалах Росстата, опубликованных на его сайте, с 29 сентября по 5 октября «индекс потребительских цен, по оценке Росстата, составил 100,0%». Таким образом, в октябре цены в целом пока не выросли, и это позволяет российским властям надеяться, что третий месяц подряд в России сохранится нулевой рост потребительских цен.

С начала года цены выросли уже на 8,1%, при этом за аналогичный период в прошлом году инфляция повысилась на 10,8%. За первую неделю октября в 2008 году инфляционный индекс вырос на 0,2%, а в целом за октябрь -- на 0,9%.

Между тем нулевой рост инфляции в целом не означает, что отдельные категории продуктов не дорожают. Дело в том, что это подорожание нивелируется удешевлением других товаров. Так, за прошедшую неделю на 0,2-0,3% подорожали молоко, творог, сметана, яйца, соль и карамель.

Сильнее всего подешевела, в свою очередь, плодоовощная продукция. Она стала доступнее в среднем на 2,3%, а картофель, лук, морковь и капуста -- сразу на 3,0-4,5%. Также скинули цену сахар-песок (на 1,5%), неразделанная замороженная рыба (0,6%), рис, пшено, мука и подсолнечное масло (на 0,2-0,3%). Цены на бензин снизились на 0,1%, а дизельное топливо осталось на том же ценовом уровне.

Инфляционные ожидания

Стагнация инфляционного индекса позволяет российским властям надеяться на то, что по итогам года рост цен не превысит 11%. Так, в конце сентября глава ЦБ России Сергей Игнатьев заявил, что, «скорее всего, инфляция будет ниже 11% и, может быть, даже существенно ниже».

Он добавил тогда, что снижение темпов инфляции дает ЦБ возможность и далее снижать ставку рефинансирования. С 30 сентября ЦБ снизил ее в седьмой раз с начала года -- на 0,5 процентного пункта, до 10%. При этом Игнатьев отметил, что «еще есть потенциал снижения ставки рефинансирования... Как инфляция будет снижаться, так и ставка будет снижаться».

А президент России Дмитрий Медведев, в свою очередь, заявил вчера, что еще более низкие темпы роста инфляции являются отнюдь не невыполнимой задачей, передавало РИА «Новости». «Я считаю, что мы могли бы добиться и более низких темпов инфляции, имея в виду то, что наши усилия по ограничению денежной массы накладываются на уменьшение реального производства», -- отметил президент в ходе встречи с председателем Счетной палаты Сергеем Степашиным.

Полная версия