Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Клинтон похвалила Медведева за добрые намерения

Хиллари Клинтон «вдохновлена» стремлением Дмитрия Медведева строить в России правовое демократическое государство и бороться с коррупцией. В то же время госсекретарь США пожурила российские власти за ситуацию с правами человека.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон высоко оценила слова президента России Дмитрия Медведева о намерении строить правовое демократическое государство, сообщил РИА «Новости» лидер движения «За права человека» Лев Пономарев после встречи главы внешнеполитического ведомства США с российскими правозащитниками и представителями нескольких независимых изданий.

Клинтон вдохновлена Медведевым

СШАрегулярно подвергают жесткой критике ситуацию с демократией в России. Последний раз американский дипломат раскритиковал Россию за это на заседании Совета по правам человека ООН в конце сентября. Кроме того, из года в год Россия опускается в американских рейтингах демократических стран.
«Она сказала так: нас вдохновляет заявление Дмитрия Анатольевича Медведева о намерении строить в России правовое демократическое государство и его намерение управлять страной, и в том числе управлять работой правительства России», -- рассказал Пономарев. «Выступая перед нами, она была адекватна в этом обществе. То есть она говорила о том, что она знает, как нам трудно, что многие рискуют жизнью и все это нетерпимо и что США всегда поддерживали правозащитное движение в России и будут поддерживать дальше», -- подчеркнул правозащитник.

По его словам, госсекретарь США «адекватно говорила о ситуации с правами человека в России и в этом смысле можно сказать, что она критиковала». При этом Пономарев отметил, что «не заметил какого-то изменения отношения американских политиков к правозащитникам».

Права человека, коррупция, убийства журналистов

Кроме Пономарева агентству удалось побеседовать с еще одной участницей встречи с госсекретарем США -- директором центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International Russia Еленой Панфиловой. Она, со своей стороны, заметила, что встреча была плодотворной, насыщенной и «прошла в интересном формате».

С уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным и председателем Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества Эллой Памфиловой Клинтон побеседовала об укреплении институциональных связей. С главным редактором «Новой газеты» Дмитрием Муратовым, по словам Панфиловой, Клинтон разговаривала о проблеме защиты журналистов.

Сама же глава отделения Transparency International в России обсудила с госсекретарем США вопросы борьбы с коррупцией. При этом, по словам Панфиловой, Клинтон отметила открытость позиции российского президента по вопросам противодействия коррупции и укрепления верховенства законов. Панфилова подчеркнула, что Клинтон внимательно слушала всех правозащитников и делилась с ними своими мыслями по тому или иному вопросу.

Клинтон прилетела в Москву вчера для переговоров с российской стороной по ряду внешнеполитических проблем, в том числе по вопросу политики в отношении Ирана. О результатах переговоров можно прочитать здесь.

Полная версия