Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Медведев пообещал Клинтон санкции против Ирана

Дмитрий Медведев пообещал Хиллари Клинтон одобрить санкции против Ирана, если исламская республика не выполнит требований «шестерки» и МАГАТЭ. Между тем западные СМИ посчитали «иранскую миссию» Клинтон в Москве проваленной.

Президент России Дмитрий Медведев пообещал приезжавшей в Москву с официальным визитом государственному секретарю США Хиллари Клинтон поддержать санкции против Ирана, если исламская республика не выполнит требований «шестерки» и МАГАТЭ. Как рассказал агентству Reuters источник в американском внешнеполитическом ведомстве, Медведев «достаточно ясно дал понять, что он… ожидает, что Иран выполнит требования, выдвинутые перед ним на переговорах в Женеве (переговоры «шестерки» с Ираном прошли в Женеве 1 октября. -- Infox.ru)».

Честное президентское

В противном случае, отметил источник, российский лидер пообещал Клинтон поддержать санкции. «Это было ясное выражение российской позиции, которое мы сочли обнадеживающим», -- подчеркнул источник.

На прошедшей сегодня встрече с Клинтон Медведев похвалил активно развивающиеся российско-американские отношения. Он подтвердил, что позиции России и США по иранскому вопросу полностью совпадают. В то же время госсекретарь, одной из целей которой, как сообщалось, было согласование позиций США и России по иранской проблеме, признала, что санкции против исламской республики неизбежными не являются.

«Мы не находимся в этой точке, это не то заключение, к которому мы уже пришли», -- заявила она. Между тем многие западные СМИ истолковали это заявление как признание дипломатического поражения Госдепа США. Как ожидалось, Клинтон сможет добиться от российской стороны особых гарантий поддержки жестких санкций против Ирана.

Высокопоставленный источник в Госдепе США сообщил агентству накануне переговоров, что Клинтон хочет знать, «какие особые формы давления (на Иран) Россия согласится применить вместе с США». Однако ни о каких «особых формах давления» по окончании переговоров объявлено не было, Россия осталось на той же позиции, которую занимала и ранее.

Урано-иранская проблема

1 октября в Женеве состоялись долгожданные переговоры Ирана и «шестерки» по вопросу ядерной программы исламской республики. Об их конкретных результатах не сообщалось, но обе стороны выразили свое удовлетворение переговорами. Тогда же МАГАТЭ подтвердило, что Иран уведомил агентство о строительстве нового завода в городе Куме.

Организация потребовала предоставить полную информацию и как можно скорее обеспечить доступ инспекторам на новое предприятие. Иранские власти разрешили инспекторам МАГАТЭ посетить завод 25 октября.

Следующий раунд переговоров состоится 19 октября в Вене. Представители США, России, Франции, Ирана и МАГАТЭ обсудят возможность обогащения иранского урана за рубежом. Обогатить предназначенный для научных разработок и медицинских целей иранский уран могут Россия и США.

Согласие российской стороны на это ранее выражал знакомый с ходом женевских переговоров источник. Однако Россия пойдет на это, только если получит соответствующую заявку от МАГАТЭ, подчеркивал он.

Полная версия