Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Американской ПРО в Грузии не будет

США не видят оснований для размещения элементов своей системы противоракетной обороны в Грузии, заявила Хиллари Клинтон. Ранее Вашингтон также отверг Балканы в качестве места предполагаемого размещения ПРО.

Вашингтон не видит оснований для размещения элементов системы противоракетной обороны (ПРО) на территории Грузии, заявила в эфире радио «Эхо Москвы» госсекретарь США Хиллари Клинтон. «У меня нет никакой причины думать, что элементы ПРО будут размещены на территории Грузии», -- цитирует ее РИА «Новости».

Грузии не дадут ПРО

Москвасчитает в целом позитивными корректировки США по ПРО, но у нее остается ряд вопросов по этой проблеме, заявляют в МИД России.
«Я знаю, что это очень беспокоит Россию», -- подчеркнула госсекретарь. Однако, по ее словам, США хотели бы снять эту озабоченность и совместно с Россией выстраивать ПРО, «которая могла бы защищать и наш народ, и ваш народ, и наших европейских друзей и союзников». «Нам необходимо создать как можно более обширную систему ПРО, которая будет оберегать нас от ракет малой и средней дальности», -- особо отметила Клинтон.

Слухи о возможном размещении американской ПРО в Грузии появились после заявления замглавы объединенного комитета начальников штабов США генерала Джеймса Картрайта. В сентябре он сообщил, что Пентагон планирует разместить РЛС раннего предупреждения ракетных пусков вместо Чехии на Кавказе. При этом он не уточнил, где именно.

Однако в начале октября грузинские власти объявили, что США не обращались к ним с просьбой о размещении на элементов ПРО. Об этом, как передавало агентство «Новости-Грузия», заявил глава МИД Грузии Григол Вашадзе. «Я говорю абсолютно искренне, что никто не обращался к Грузии с просьбой о размещении такой системы или какого-нибудь элемента этой системы», -- отметил тогда министр.

ПРОдвижение на Украину

Между тем несколько дней назад помощник министра обороны США Александр Вершбоу озвучил планы администрации Барака Обамы разместить элементы ПРО на Украине. В интервью журналу Defence News он отметил, что Пентагон предусматривает такую возможность в рамках обновления архитектуры ПРО в Европе.

Это заявление представителя Пентагона вызвало озабоченность в Москве. В частности, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия ждет разъяснений по поводу этого «неожиданного» заявления.

Отреагировал на заявление Вершбоу и новый министр иностранных дел Украины Петр Порошенко. Уже через несколько часов после утверждения на должность главы МИДа он заявил, что размещение американской ПРО на территории Украины будет незаконным. «Уверен, что размещение ПРО на территории Украины будет незаконным. Думаю, что это неконституционно», -- сообщил он тогда.

В конце сентября СМИ называли еще нескольких кандидатов для размещения ПРО. Речь шла некоторых балканских странах, в частности Черногории, которые якобы готовы принять американскую ПРО. Однако вскоре после появления этих данных «чистой спекуляцией» назвал их глава генштаба вооруженных сил Черногории Драган Самарджич, а за ним и американский вице-адмирал Ричард Галлахер.

Полная версия