Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Путин выплатит долги по зарплате «КД Авиа»

Владимир Путин поручил выплатить долги по зарплате сотрудникам «КД Авиа» из бюджета. Авиакомпания не платит зарплату с весны этого года, персонал недополучил около 450 млн рублей.

Премьер-министр России Владимир Путин поручил губернатору Калининградской области Георгию Боосу выплатить сотрудникам «КД Авиа» задолженность по зарплате из бюджета. Деньги найдутся в региональной казне, куда еще летом федеральный бюджет направил средства на поддержку авиакомпании, передает РИА «Новости».

Помощь утопающим

«Окажите прямую финансовую поддержку -- материальную помощь -- в объеме задолженности по зарплате. Эти деньги у вас есть. Они получены из федерального бюджета», -- заявил Путин на встрече с Боосом после доклада губернатора о ситуации с сотрудниками «КД Авиа». «Все остальное мы обсудим отдельно», -- добавил глава правительства.

По данным областного Минфина, общий объем долга компании перед персоналом составляет более 450 млн рублей. «КД Авиа» не платит персоналу (около 2 тыс. человек) деньги с весны 2009 года, сейчас предприятие находится в процедуре банкротства.

Спасение сотрудников обанкротившегося авиаперевозчика стало ожидаемым шагом премьер-министра России, которого сегодня в Калининграде встречали митингом бывшие служащие «КД Авиа». В центре города собрались около 200 человек, которые, по данным агентства Reuters, размахивали красными флагами и скандировали: «Зарплаты! Зарплаты!».

При этом один из митингующих заявил агентству, что демонстранты «не возлагают на Путина больших надежд». «Мы пришли сюда просто для того, чтобы хоть что-то сделать», -- подчеркнул техник Сергей Жигун.

Банкротство

Ранее сегодня министр транспорта Игорь Левитин объявил, что авиакомпании перевезли всех пассажиров, оказавшихся в затруднительном положении после банкротства «КД Авиа». Глава Минтранса напомнил, что другими авиакомпаниями перевозились не все пассажиры «КД Авиа» -- часть предпочла получить компенсацию. «Шла сдача билетов, и кто сдал их -- получил компенсацию», -- пояснил министр.

Заявление о банкротстве «КД Авиа» подала в начале сентября. До января 2010 года в компании введено внешнее управление. В заявлении авиакомпании было указано, что кредиторская задолженность на 30 июня 2009 года достигла 11,728 млрд рублей.

С 1 сентября 2009 года продажа билетов на рейсы «КД Авиа» была остановлена. С 8 сентября «КД Авиа» прекратила свою деятельность, с тех пор ее пассажиров развозят самолеты других российских перевозчиков. Росавиация призвала пассажиров сдавать билеты в обмен на денежную компенсацию. Тех же, кто не пожелает возвращать деньги, ведомство обязалось развезти по конечным пунктам на самолетах других авиакомпаний.

Полная версия