Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

ВТБ заработал за девять месяцев 23 млрд рублей

За девять месяцев этого года ВТБ заработал более 23 млрд рублей, причем большую часть прибыли банку принес октябрь -- 15,5 млрд рублей. Активы с начала года увеличились на 4%.

Головная компания группы ВТБ -- одноименный банк опубликовал неконсолидированные результаты по РСБУ за октябрь 2009 года. Как отмечается в размещенном на сайте банка сообщении, с начала года его активы увеличились на 4%, по состоянию на 1 ноября они превышали 2,65 трлн рублей по сравнению с 2,55 трлн рублей на 1 января. По размеру активов ВТБ проигрывает только Сбербанку.

Чистая прибыль ВТБ за десять месяцев 2009 года составила 23,44 млрд рублей, причем более 66% процентов прибыли банк сделал за один месяц -- октябрь. За центральный осенний месяц прибыль компании составила 15,52 млрд рублей. «Увеличение чистой прибыли в октябре 2009 года в основном было обусловлено высоким уровнем доходов от основной деятельности, а также положительным результатом роспуска резервов на возможные потери по ссудам и прочим активам», -- отмечается в сообщении банка.

Объем средств на счетах и депозитах корпоративных клиентов составил чуть более 1,088 трлн рублей, увеличившись с начала года более чем вполовину. На 1 января он составлял 719 млрд рублей. «Прирост средств, привлеченных от корпоративных клиентов, с начала года составил 51%», -- говорится в сообщении.

Хорошие результаты ВТБ демонстрирует и по такому показателю, как величина проблемной задолженности. Как сообщал в конце октября глава банка Андрей Костин, за третий квартал ВТБ сократил проблемную задолженность до 5,5% с 7,9% от размера кредитного портфеля по РСБУ.

«Нам удалось с 1 июля по 1 октября сократить проблемную задолженность с 7,9% до 5,5%. Это лучше, чем мы ожидали, и мы сейчас не видим большой угрозы серьезного увеличения этой задолженности», -- заявил Костин на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным, передает РИА «Новости».

В последние месяцы ВТБ вел активную работу по повышению качества своего кредитного портфеля и снижению расходов на резервирование. Данная работа велась банком, в частности, путем возвращения проблемной задолженности как в судебном, так и во внесудебном порядке, перевода на баланс банка активов проблемных заемщиков, активизации работы с такими заемщиками через ЗАО «ВТБ Долговой центр».

Это привело как к изменению оценки банком качества ряда клиентских ссуд, так и к сокращению объемов просроченной задолженности и, как следствие, снижению размера резервов на возможные потери по ссудам, сообщал банк в октябре.

Полная версия