Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Российских пловцов возглавил Владимир Сальников

И.о. президента Всероссийской федерации плавания назначен четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Владимир Сальников. Ранее Дмитрий Медведев потребовал, чтобы спортом руководили спортсмены, а не чиновники.

Четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Владимир Сальников назначен исполняющим обязанности президента Всероссийской федерации плавания (ВФП), сообщила РИА «Новости» пресс-атташе федерации Маргарита Балакирева. Такое решение принял на сегодняшнем заседании президиум ВФП. Конференция ВФП, на которой состоятся выборы президента федерации, пройдет 8 февраля в Санкт-Петербурге.

Сальников, ранее бывший первым вице-президентом федерации, сменил на посту ее главы руководителя администрации президента России Сергея Нарышкина. «Курс развития федерации, проводимый Сергеем Нарышкиным, будет сохранен и в дальнейшем», -- заявил новоизбранный президент. Впрочем, Нарышкин из федерации не ушел, переместившись на другую должность -- председателя Высшего наблюдательного совета ВФП.

В конце октября президент России Дмитрий Медведев на заседании Совета при президенте по развитию физкультуры и спорта в Казани заявил, что спортивные федерации должны возглавлять профессиональные спортсмены, которые будут заниматься этой работой «24 часа в сутки», а не чиновники.

Он дал на исполнение указания один месяц. «В течение месяца надо все это привести в соответствии с правилами, хватит штаны просиживать и в заграничные командировки ездить, это касается всех присутствующих, включая министров, в том числе профильных», — подчеркнул тогда Медведев.

Тогда же он предложил реализованную сегодня в ВФП схему, когда бывший глава федерации -- чиновник уходит на пост главы наблюдательного совета. «Что же касается уважаемых граждан, то они могут возглавить наблюдательный совет, но не исполнительный орган этой федерации», -- отметил тогда глава государства.

Сейчас ряд спортивных федераций возглавляют высокопоставленные чиновники, по роду деятельности не имеющие прямого отношения к спорту, и крупные бизнесмены. Например, Федерацию дзюдо России должен возглавить Виктор Черномырдин, а Союзом биатлонистов России уже руководит миллиардер Михаил Прохоров.

Полная версия