Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Лужков подал в суд на Жириновского

Юрий Лужков подал в суд на Владимира Жириновского и компанию ВГТРК. Мэр Москвы требует 5 млн рублей за то, что лидер ЛДПР назвал его лидером «московской мафии». Тем временем сам Жириновский планирует подать в суд на Лужкова за фальсификацию выборов. Иск будет на 50 млн рублей.

В Савеловский суд Москвы поступил иск правительства и мэра столицы Юрия Лужкова о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также возмещении 5 млн рублей морального вреда к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому и к ВГТРК. «Данное исковое заявление поступило в суд, но дата его рассмотрения пока не назначена», -- сообщила РИА «Новости» руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Поводом к подаче искового заявления правительства Москвы и Лужкова послужили высказывания Жириновского в программах «Вести в субботу» и «Вести недели» телеканала «Россия» 24 и 25 октября. В заявлении указано, что в программе был показан сюжет о встрече Медведева с лидерами парламентских партий.

В сюжете прозвучали высказывания Жириновского с обвинениями в адрес правительства Москвы, которые, по мнению лидера ЛДПР, являются «источником коррупции» и «тормозом для всей страны». Жириновский также назвал столичное правительство «московской мафией» и заявил, что «все это связано с одним человеком -- мэром Москвы».

В связи с этим истцы просят признать эти сведения не соответствующими действительности, порочащими честь и достоинство, деловую репутацию, обязать канал опровергнуть эти сведения путем сообщения в указанных программах о принятом судебном решении. Кроме того, в исковых требованиях содержится просьба о взыскании с Жириновского в качестве возмещения морального вреда 5 млн рублей.

Между тем пресс-секретарь Жириновского Алексей Пасютин сообщил корреспонденту Infox.ru, что об иске лидер ЛДПР узнал из СМИ и официального подтверждения этой информации пока не имеет. «Официально повестки Владимир Жириновский не получал. Информацию об иске Юрия Лужкова мы черпаем только из СМИ. Адвокат депутата будет заниматься этим делом», -- рассказал Пасютин.

Он добавил, что Жириновский сам планирует подавать в суд на Лужкова. «Мы также подадим встречный иск в рамках возбуждения иска о фальсификации выборов. Иск будет на 50 млн рублей», -- заявил пресс-секретарь лидера либерал-демократов.

Пресс-секретарь ВГТРК Виктория Арутюнова, в свою очередь, на просьбу корреспондента Infox.ru прокомментировать позицию компании по поводу этого дела ответила отказом. «Мы не комментируем эту информацию», -- заявила она.

Полная версия