Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Басаргин: ни одному региону банкротство не грозит

Все российские регионы справятся с кризисом, и ни одному из них не грозит банкротство, уверен глава Минрегиона Виктор Басаргин. В начале года власти допускали такую возможность, но теперь уверены -- этого не произойдет.

Глава Минрегиона России Виктор Басаргин уверен, что все российские регионы справятся с кризисом, ни одна из территорий не обанкротится. «Не вижу региона, которому сейчас грозит такая опасность (банкротство)», -- заявил он в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано завтра, но уже сегодня выдержки из него приводит РИА «Новости».

Банкротств не будет

[v1]При этом министр отметил, что в начале 2009 года в правительстве «не исключали вероятности, что некоторые регионы не смогут выполнить обязательства по текущим расходам». По его словам, за год консолидированные бюджеты регионов недосчитались около 500 млрд рублей. Однако сейчас ситуация значительно улучшилась, подчеркнул Басаргин.

Регионы смогли преодолеть наиболее опасный момент, изменив свои бюджеты: сократив неэффективные расходы и мобилизовав резервы. "На мой взгляд, все регионы с честью выходят из очень сложной экономической ситуации. Конечно, не всем это дается легко", -- отметил министр. По его словам, особенно тяжело регионам было в начале года, сейчас же «объемы заимствований упали до показателей конца прошлого года».

«Хочу напомнить, что в Бюджетном кодексе РФ есть четкая норма, которая регламентирует возможные пределы долга. Для регионов он не должен превышать объем доходов без учета финансовой помощи из федерального бюджета. Эту квоту сегодня никто не превысил», -- подчеркнул Басаргин.

При этом он признал, что отдавать долги стало сложнее. "Но теперь регионы могут взять кредит из федерального бюджета, в том числе и при угрозе дефицита региональной казны. Причем не на год, а сразу на трехлетку", - пояснил министр. По его словам, в этом году в федеральном бюджете на такие кредиты и на займы для дорожного строительства предусмотрено 170 млрд рублей, в 2010 году -- 125 млрд рублей. "Так что есть возможность достойно выйти из долговой ямы", -- считает министр.

Хакасия с протянутой рукой

Между тем одним из последних за помощью в федеральный центр обратился глава Хакасии Виктор Зимин. В конце октября он заявил, что республика рассчитывает на получение 1,9 млрд рублей безвозмездной помощи и 1 млрд рублей в качестве бюджетного кредита для покрытия связанных с остановкой Саяно-Шушенской ГЭС убытков.

Он добавил, что прогнозируемый уровень выпадающих доходов в бюджете-2009 составит около 2-2,5 млрд рублей. При том весь консолидированный бюджет республики в этом году составил около 17 млрд рублей.

За неделю до этого федеральные власти приняли решение о выделении Хакасии 287 млн рублей, но эту сумму Зимин назвал недостаточной. По словам Зимина, если Хакасия не дождется этих денег, то к концу года нечем будет платить зарплату бюджетникам -- учителям, врачам, чиновникам.

Между тем в следующем году объем финансовой помощи региональным бюджетам превысит 1,1 триллиона рублей, сообщил в конце октября Владимир Путин. В бюджете-2009 на помощь регионам зарезервировано 1,2 трлн рублей. Премьер заверил, что будет сохранено и финансирование ключевых мероприятий нацпроектов, в рамках которых регионы получают дополнительные федеральные средства для развития. "Их рациональное, грамотное использование будет находиться под постоянным контролем", -- отметил тогда Путин.

Полная версия