Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

ФАС проверит рынок лекарств в 2010 году

Федеральная антимонопольная служба в следующем году собирается полностью проверить рынок оптовой торговли лекарствами. Кроме того, служба обещает карать за сотрудничество фармацевтов и врачей.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России планирует в 2010 году проверить компании, занимающиеся оптовой торговлей лекарствами, сообщил журналистам замруководителя ФАС Андрей Кашеваров. «В следующем году мы проведем полную проверку рынка оптовой торговли лекарствами», -- цитирует чиновника РИА «Новости».

ФАСпредлагает запретить рекламу «лучших» товаров и заставить банки указывать реальную ставку кредита, а все существенные условия вклада писать на рекламе одним шрифтом.
Он напомнил, что в этом году ФАС проверила обоснованность ценообразования в розничном сегменте лекарствами и обнаружила нарушения в аптеках 22 регионов. По результатам этой проверки служба внесла в реестр монополистов около 1 тыс. аптек. Теперь, пояснил Кашеваров, цены в этих аптеках будут находиться под постоянным контролем ФАС.

ФАС уже приступила к проверке цен на противогриппозные препараты в аптеках. «Да, мы уже два дня как проверяем (аптеки) по этому поводу», -- отметил Кашеваров.

Кроме того, ФАС предлагает законодательно урегулировать взаимоотношения фармацевтических компаний с врачебным сообществом. Как говорится в размещенном на сайте службы сообщении, ФАС уже представила проект соответствующего федерального закона в правительство.

ФАС планирует ввести такое понятие, как конфликт интересов в отношениях врач -- фармацевтическая компания. Согласно законопроекту, это ситуация, при которой «у медицинского работника, заключившего соглашение… с (фармацевтической) организацией… возникает возможность получения… материальной выгоды либо иного неправомерного преимущества в процессе осуществления медицинской деятельности».

Во время этой ситуации возникает «противоречие между личной заинтересованностью медицинского работника и интересами пациента», говорится в законопроекте. В случае возникновения такого конфликта ФАС требует, чтобы работник незамедлительно информировал об этом своего непосредственного руководителя.

В случае возникновения или возможности возникновения конфликта интересов медицинский работник должен проинформировать в письменной форме о сложившейся ситуации своего руководителя. Если работник не сделает этого, его, согласно законопроекту, ждет штраф в 20-30 тыс. рублей. «Контроль за соблюдением этой нормы антимонопольная служба предлагает возложить на Росздравнадзор», -- отмечается в сообщении ФАС.

Между тем, как уже писал ранее Infox.ru, в случае принятия закона фармацевтической отрасли, по мнению экспертов, грозит волна увольнений.

Полная версия