Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Обама проведет конференцию по безработице

Барак Обама проведет в декабре конференцию по вопросам рынка труда. На ней президент США посоветуется с бизнесменами и экспертами о мерах по уменьшению безработицы, поднявшейся до рекордного уровня -- 10,2%. Второй «план Обамы» обсуждаться не будет.

В декабре в Белом доме президент США Барак Обама проведет конференцию по вопросам рынка труда США, заявил журналистам американский лидер. Он отметил, что в ней примут участие исполнительные директоры крупнейших американских компаний, лидеры профсоюзов, а также ведущие эксперты. На конференции будут обсуждаться меры по уменьшению безработицы, которая поднялась до рекордного уровня -- 10,2%, побив 25-летний рекорд.

[v1] «Мы обязаны рассмотреть каждый дополнительный ответственный шаг, дабы способствовать росту числа рабочих мест в стране», -- цитирует Обаму агентство Reuters. «Важно, чтобы мы не принимали плохо обдуманных решений, даже с лучшими намерениями, особенно в (наше) время, когда ресурсы столь ограничены», -- добавил он.

Президент США признал, что меры по стимулированию экономики не принесли ожидаемого эффекта в плане уменьшения безработицы и, по последним данным, вот уже 16 млн американцев не могут найти работу. Ранее Обама подчеркивал, что он «открыт для дискуссии по безработице» и более того, «с радостью выслушает все идеи» по этому поводу.

Американский лидер заметил также, что государство располагает «весьма ограниченными ресурсами» для борьбы с безработицей и именно поэтому необходимо разработать оригинальные методики, которые позволили бы справиться с проблемой, не потратив слишком много денег.

Между тем высокопоставленный источник в Белом доме подчеркнул, что на конференции будут обсуждаться только вопросы рынка труда, а тема дополнительного пакета помощи экономике (который СМИ называют вторым «планом Обамы») затрагиваться не будет.

Тем временем ранее сегодня вышла благоприятная для правительства Обамы статистика по обращению в органы занятости безработных граждан. Как следует из опубликованного документа, за прошедшую неделю соответствующие обращения сделали 502 тыс. американцев, что немного меньше ожидаемого экспертами уровня. Так, на позапрошлой неделе аналогичный показатель составил 514 тыс. Президент США назвал это «хорошим знаком».

Снижение безработицы является приоритетной задачей Обамы не только в контексте экономического развития, но и политического рейтинга. Подскочившая безработица, по данным социологов, серьезно отразилась на уровне доверия к президенту в американском обществе. Если год назад в Обаму верили 65-70% жителей США, то сейчас этот показатель колеблется вокруг 50%.

Полная версия